На 100-й гонке «500 миль Индианаполиса» будут новые шины

20 февраля 2016 в 19:02
Фото: IndyCar

В пятницу в рамках мероприятия «100 дней до сотой гонки 500 миль Индианаполиса», компания Firestone представила специальные шины, которые в этом году будут использовать во время юбилейной гонки на Старой кирпичнице.

Как и обычно, на шинах, подготовленных для Инди 500, есть логотип самой гонки. Кроме этого, название Firestone выполнено в красном цвете. Но самой большой особенностью дизайна новых шин являются имена гонщиков, которые выигрывали Инди 500 на шинах Firestone, нанесённые на плечи покрышек.

Из 99 гонок 500 миль Индианаполиса, 66 были выиграны на шинах Firestone, больше, чем на шинах всех остальных производителей вместе взятых.

Среди имён, расположенных на плече шины, Рэй Хоррун, победитель первой в истории Инди 500, Луи Мейер, первый гонщик, который выпил молоко на аллее победителей, Марио Андретти и многие другие.

Не только специальные логотипы, но и новый состав...

Состав и конструкция шин также обновлены. Обновления были сделаны на основе данных, собранных во время шинных тестов в Индианаполисе, которые прошли в августе 2015 года. Шины с новой конструкцией и составом помогут улучшить ощущения от пилотирования и сделать легендарную гонку ещё более зрелищной.

«Проанализировав все собранные данные и выслушав мнение самых лучших пилотов, которые принимали участие в шинных тестах в августе, мы создали новую спецификацию комплекта резины для самой сложной 500-мильной гонки в мире», - сказал Дэйл Хэрригл, главный инженер и менеджер американского автоспортивного подразделения компании Bridgestone.

Среди обновлений новая конструкция передней правой шины, которая позволит пилотам чувствовать себя увереннее в поворотах, и более мягкое заднее левое колесо, что позволит добиться лучшего сцепления с трассой. Кроме этого, оба левых колеса теперь стали более устойчивыми к высоким температурам.

Всего компания Firestone произвела пять тысяч шин для Инди 500, которые будут использоваться во время тренировок, квалификации и гонки.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle