Уилл Пауэр на поуле в Сент-Питерсберге

13 марта 2016 в 1:39
Фото: IndyCar

Уилл Пауэр завоевал поул-позицию в первой квалификации этого сезона, установив новый рекорд городской трассы в Сент-Питерсберге. Пилот Penske на Chevrolet стал быстрейшим в финальной части квалификации, пройдя свой лучший круг за 1:00.2450. Это его 37-й поул в карьере.

Предыдущий рекорд трассы также был на счету Пауэра и был установлен им в прошлом году - 1:00.6931. Ранее Пауэр возглавил две из трёх тренировок, и пока что он доминирует в течение этого уик-энда.

Вместе с ним на первом ряду будет один из его напарников по команде Роджера Пенске - Симон Пажно, время его лучшего круга в финальном сегменте квалификации составило 1:00.4421, что также быстрее старого рекорда трассы.

На втором ряду расположились ещё два пилота Penske - Элио Кастроневес (1:00.4995) и Хуан-Пабло Монтойя (1:00.5312). Таким образом, команда Penske в полном составе оккупировала два первых ряда.

Пятую позицию на старте завоевал действующий чемион серии Скотт Диксон из команды Ganassi, сделавший в этот уик-энд ставку на элементы аэродинамики с меньшей прижимной силой в задней части машины, так как он предпочитает избыточную поворачиваемость.

В финал квалификации прошёл только один представитель Honda – Райан Хантер-Рей, который будет стартовать шестым.

Михаил Алёшин
Михаил Алёшин

Михаил Алёшин не смог выйти из своей группы, где он стал девятым, тогда как из каждой группы в третий сегмент выходят по шесть пилотов. Время его лучшего круга составило 1:01.2934. Он будет стартовать с 18-й позиции. Завтра пилоту SMP Racing предстоит прорываться.

Макс Чилтон и Александр Росси также не смогли выйти из своей группы. Они будут стартовать с 17-й и 19-й позиций соответственно. Росси, который неплохо выглядел по ходу тренировок, после окончания первой части квалификации пожаловался на неполадки с его машиной.

Завтрашний день начнётся с уорм-апа, который стартует в 16:00. Гонка намечена на 19:45. Время указано московское.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

Результаты готовятся

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle