Уилл Пауэр о шансах на титул и победу в Финиксе

31 марта 2016 в 12:51
Фото: LAT Photographic

Чемпион серии IndyCar 2014 года Уилл Пауэр пропустил первую гонку этого сезона в Сент-Питерсберге из-за плохого самочувствия вследствие воспаления среднего уха.

Он отправляется на второй этап в Финиксе, уступая лидеру чемпионата Хуану-Пабло Монтойе 51 балл в турнирной таблице.

Но австралиец не сдаётся, ведь впереди ещё почти весь сезон, и он намерен попробовать наверстать упущенное и побороться за титул.

«Отставание в 51 балл – это очень много, но впереди у нас полно гонок, в двух из них будут разыграны двойные очки, и в этих гонках всё может поменяться, – сказал Уилл Пауэр. – Шансы на титул ещё есть. Нужно просто упорно работать. Это ситуация, в которой испытываешь небольшое давление.

Отыгрываться придётся долго, по чуть-чуть. Я знаю, что впереди взлёты и падения. Иногда день складывается очень хорошо, а иногда совсем плохо.

Я надеюсь, что в последней гонке сезона у меня будут шансы на титул. Если так и будет, то это будет хороший год. Это очень интересно».

На этой неделе на трассе Phoenix International Raceway впервые с 2005 году пройдёт этап серии IndyCar. В конце февраля здесь прошли официальные коллективные тесты.

Пилоты по итогам испытаний не были едины в своём мнении о том, какой будет гонка, и правильно ли руководство серии выбрало для этой трассы аэродинамический обвес. Пауэр считает, что пока ещё нет ответов на эти вопросы.

«Перегрузки будут очень большими, и в целом физическая нагрузка будет высокой, гонщики будут надеяться на жёлтые флаги, - сказал Пауэр. – Мне очень интересно, будет ли у нас две траектории, по которым можно будет работать, или только одна. Интересно, как сложится гонка.

С высоким уровнем прижимной силы гонка должна быть интересной. Но поведение машины будет непростым – будет много турбулентного воздуха, ведь в гонке на трассе будет сразу 22 пилота».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle