Симон Пажно выиграл Гран При Алабамы

25 апреля 2016 в 2:58

Симон Пажно стал победителем Гран При Алабамы, четвертого этапа сезона 2016 года серии IndyCar. Француз выиграл вторую подряд гонку в этом сезоне, вторую в составе Penske и шестую в карьере.

Пажно стартовал с поул-позиции и доминировал большую часть гонки, но победа далась ему нелегко.

Во второй половине гонки в течение одного из отрезков он испытывал серьёзный прессинг со стороны Уилла Пауэра, а в конце гонки, на заключительных десяти кругах, у Пажно было очное сражение с Грэмом Рейхолом.

Рейхол, стартовавший с шестого места, уже на первом боевом круге гонки смог выйти на четвёртую позицию, после столкновения Бурдэ и Диксона, когда француз ошибся на торможении перед пятым поворотом.

Затем он опередил на трассе Джозефа Ньюгардена в сражении за третью позицию, обогнав соотечественника на 39-м круге, а после финальных пит-стопов стал вторым.

В финальной части гонки он, как и лидер гонки Симон Пажно, был на новой мягкой резине. Рейхол смог догнать француза, который был в трафике и нанёс атаку на гонщика Penske перед восьмым поворотом на 82-м круге дистанции из 90.

Дело дошло до контакта, и Пажно вынужден был срезать поворот, а Рейхол вышел на первое место.

Но Пажно не сдавался и вскоре провел контратаку, в то время как Рейхол, у которого почти всю гонку был повреждён правый закрылок переденего крыла, сломал левую часть крыла о машину круговоого пилота, Джека Хоксуорта, и ошибся в следующем повороте. Пажно вернул себе первое место и одержал победу.

Рейхол, несмотря на сломанное переднее крыло, финишировал вторым, как и в прошлом году. Третьим стал прошлогодний победитель Гран При Алабамы, Джозеф Ньюгарден, дважды в течение гонки опережавший на трассе Уилла Пауэра, в том числе и на предпоследнем круге, что позволило ему финишировать на подиуме.

Уилл Пауэр, часть гонки шедший вторым, оказывая давление на Пажно, в итоге финишировал только четвёртым. Пятёрку замкнул Хаун-Пабло Монтойя, стартовавшим последним. Колумбиец отыграл 16 позиций в гонке и смог прорваться за счёт хорошей тактики и нескольких красивых обгонов.

Скотт Диксон, уступавший Пажно 14 очков в турнирной таблице перед гонкой четвёртого этапа, стартовал четвёртым, но уже на втором боевом круге гонки он стал жертвой ошибки слишком поздно затормозившего перед пятым поворотом Себастьяна Бурдэ. После контакта с французом новозеландца развернуло и затем он вынужден был прорываться на протяжении практически всей гонки.

Михаил Алёшин

Для Михаила Алёшина, к сожалению, гонка на трассе Barber Motorsports Park не сложилась. Россиянин стартовал 13-м, но ещё до отмашки зелёного флага в него врезался шедшей позади Карлос Муньос, и пилота SMP Racing отбросило на машину Джека Хоксуорта.

Судьи посчитали, что гонка стартовала, но вывесили жёлтый флаг. Поэтому Михаил откатился на 19-ю позицию, с которой фактически и начал гонку при рестарте. В этом эпизоде на машине россиянина пострадала подвеска. По итогам гонки Михаил Алёшин стал 17-м.

«У меня в голове не укладывается, как Муньос смог допустить такую глупую ошибку, - сказал Михаил Алёшин после финиша. – Это даже нельзя назвать гоночным инцидентом, ведь гонка даже ещё не началась. Ну и, конечно, после этого с погнутой подвеской никаких шансов на достойный результат у нас уже не оставалось».

Помимо инцидента на старте, в остальном уже вторая гонка подряд полностью прошла под зелёным флагом, без появления на трассе пейс-кара.

После двух подряд побед, которым предшествовали два вторых места, Симон Пажно довел свой отрыв в чемпионате до 48 очков. Его ближайшим преследователем по-прежнему остаётся Скотт Диксон. Монтойя третий, он отстаёт от Пажно на 52 очка. Михаил Алёшин в личном зачёте занимает 13-е место.

Гонка пятого этапа серии IndyCar, Гран При Индианаполиса, на дорожной трассе внутри легендарного овала, пройдёт 14 мая. Впереди у пилотов самый важный месяц в календаре – май, в конце которого в сотый раз в истории состоится гонка 500 миль Индинаполиса.