Марко Андретти возглавил первый день тренировок Инди 500

17 мая 2016 в 13:07

Пилоты команды Andretti Autosport стали быстрейшими по итогам первого тренировочного дня Инди 500. Лучшим по итогам сессии, длившейся четыре часа, оказался непосредственно представитель легендарной семьи – Марко Андретти.

Гонщики команды заняли 1-2-3-4-6 позиции. Марко прошёл свой быстрейший круг со средней скоростью 368,504 км/ч, совсем ненамного опередив Карлоса Муньоса, средняя скорость лучшего круга колумбийца была 368,451 км/ч.

«Наша команда ввиду возможности осадков на этой неделе решила немного ускорить программу и выполнить немного раньше то, что планировалось сделать уже в конце недели, - сказал Марко Андретти.

Я думаю, что именно поэтому сейчас мы столь быстры. Но уже перед быстрой пятницей (название тренировки к квалификации – прим.) вы увидите истинный расклад сил. Я доволен поведением машины, но нам ещё есть над чем поработать.

Но это такая трасса, что здесь сегодня можно быть на коне, а на следующий день придётся начинать всё с чистого листа. На следующей неделе будет теплее, так что пока что рано делать серьёзные выводы».

Александр Росси

Третье место по итогам тренировочного дня занял победитель Инди 500 2014 года Райан Хантер-Рей (366,983 км/ч), а новичок Александр Росси стал четвёртым (365,103 км/ч).

«Машина очень быстра и скорость ощущается, - сказал Александр Росси. – Мне не с чем даже сравнить, я прежде не бывал в подобном месте. Я рад, что мы прошли программу ориентации новичков безо всяких проблем, днём мы смогли продуктивно поработать и это был хороший день для нашей команды».

Единственным пилотом, вклинившимся в армаду гонщиков Andretti Autosport, стал Скотт Диксон. Четырехкратный чемпион IndyCar и победитель Инди 500 2008 года прошёл свой быстрейший круг со средней скоростью 365,055 км/ч, опередив пятого представителя Andretti – Таунсенда Белла.

«Сегодня мы попробовали много разных вещей с нашей машиной, но сейчас никто не стремится показать по-настоящему высокую скорость, – сказал Диксон. – В целом у нас не было проблем, и завтра я надеюсь ближе подобраться к квалификационным настройкам».

Действующий и двукратный победитель гонки 500 миль Индианаполиса Хуан-Пабло Монтойя по итогам дня показал 13-е время.

«Наша машина сегодня была довольно хороша, и мы остались довольны её поведением, - сказал Монтойя. – Но это по-прежнему лишь первый день в Индианаполисе и нужно некоторое время, чтобы вновь привыкнуть к трассе. В целом мы хорошо провели первую тренировку».

Михаил Алёшин

Михаил Алёшин по итогам первого тренировочного дня на овале в Индианаполисе стал 26-м. Пилот SMP Racing прошёл свой лучший круг со средней скоростью 358,056 км/ч. В 2014-м году Михаил из-за технических проблем закончил гонку на 21-м месте, а в прошлом году не выступал в Инди 500.

Наиболее продуктивно с точки зрения пройденных кругов день провёл новичок Спенсер Пигот. Он преодолел 84 круга, не считая кругов, пройдённых во время тренировки для новичков.

В первой тренировке приняли участие все 33 пилота, в том числе и появившийся в последний момент в заявочном листе гонки победитель 1996 года Бадди Лазье.

Второй тренировочный день пройдёт во вторник, сессия продлится с 19:00 до 01:00 по московскому времени.