IndyСar: Джеймс Хинчклифф выиграл первую квалификацию «500 миль Индианаполиса», Михаил Алёшин - 7-й

22 мая 2016 в 13:39

Джеймс Хинчклифф выиграл первую часть квалификации перед 100-й гонкой «500 миль Индианаполиса», в то время как россиянин Михаил Алёшин показал седьмой результат и сможет побороться за поул-позицию.

По уникальному квалификационному формату на «Старой кирпичнице» гонщики проезжают четыре быстрых круга, по итогам которых учитывается средняя скорость. По этим результатам пелотон делится на две группы: в воскресенье первые девять лучших пилотов сразятся за поул, а остальные - разыграют места с 10 по 33.

Хинчклифф, в прошлом году попавший в тяжёлую аварию на тренировке и пропустивший оставшуюся часть сезона, в субботу был неудержим, проехав свою попытку со средней скоростью 371,69 км/ч и завоевав промежуточный поул.

Таунсенд Белл, приглашённый в Andretti Autosport на этап в Индианаполисе, лидировал после первой попытки, но по ходу следующих серий кругов ветеран IndyCar оказался отодвинут на пятую строчку.

Элио Кастроневес, находившийся на грани топ-9, после второй серии кругов поднялся на первое место, но лидировал недолго, поскольку вскоре вперёд вышел Хинчклифф с преимуществом в 0,3 секунды.

Райан Хантер-Рей и Уилл Пауэр также поборолись за поул, но в итоге уступили Хинчклиффу 0,1 секунды. Следом расположились Кастроневес, Белл, Джозеф Ньюгарден, Карлос Муньос, лидер чемпионата Симон Пажно и Михаил Алёшин. Россиянин показал высокое седьмое время, успев уйти на последний быстрый круг за секунду до окончания квалификации.

Действующий победитель «500 миль Индианаполиса» Хуан-Пабло Монтойя квалифицировался только 12-м.