Кастроневес: Контакт с Хильдебрандом лишил нас шансов на победу

2 июня 2016 в 20:41
Фото: LAT photo

Элио Кастроневес считает, что контакт с Джей Эр Хильдебрандом стоил ему сражения за возможную четвёртую победу в гонке 500 миль Индианаполиса.

Хильдебранд коснулся машины гонщика Penske на 162-м круге из 200, что привело к повреждению защиты заднего левого колеса на машине Кастроневеса. На пит-лейне бразильцу заменили заднюю часть автомобиля, но на это ушло несколько десятков секунд. В конце гонки Кастроневес прорывался, но успел добраться лишь до 11-й позиции.

Когда у Кастроневеса спросили, что случилось, он ответил: «Спросите его (Хильдебранда – прим.) Он был позади меня, так что я не знаю, что произошло».

«Я почувствовал удар, – сказал Кастроневес. – И после этого мы оказались далеко позади, и шансов на победу уже не было. Я очень, очень и очень разочарован. Я должен быть аккуратен в своих высказываниях, чтобы потом ни о чём не жалеть.

Этот инцидент лишил нас шансов на сражение за победу. Я очень разочарован тем, как всё закончилось. Итог гонки не отражает высокую скорость нашей машины и отличную работу механиков на пит-стопах».

Кастроневес сказал, что тот факт, что Хильдебранд выступал лишь в двух гонках сезона, сделал инцидент ещё более болезненным.

«Особенно обидно, что это произошло в столь важной гонке (с точки зрения очков – прим.), в борьбе с тем, кто выступает лишь тут, – добавил Кастроневес. – Я бы ещё понял, если бы он сражался за победу, но это просто не укладывается у меня в голове».

Хильдебранд признал вину

Хильдебранд, находившийся на альтернативной тактике, в итоге финишировал шестым и полностью признал вину в данном эпизоде.

«Мне нужно извиниться перед ним, – сказал Хильдебранд. – Страсти накалялись, все вели себя очень рискованно. Я не знал, какой радиус выбрать – внешний или попробовать пойти по внутреннему. Я посчитал, что мне нужно уйти на внешний.

Он оставался на своей траектории, я стал смещаться, задел его машину и повредил его бампер. Мне очень жаль. Я понимаю, что испортил ему гонку. Он заслуживал возможности сразиться за победу под конец».

Инцидент на пит-лейне

Ранее в течение гонки Кастроневес стал участником ещё одного инцидента, когда на пит-лейне столкнулись напарники по команде Andretti – Таунсенд Белл и Райан Хантер-Рей. Последние двое потеряли в том эпизоде шансы на сражение за победу.

Тогда Белл задел Кастроневеса, выезжая с пит-лейна, и американца отбросило на своего напарника по Andretti. Но в том эпизоде машина Кастроневеса не пострадала.

«У нас был феноменально быстрый пит-стоп, и когда Белл уезжал от механиков, я просто уже не мог замедлиться, и он ударил мою машину в левый бок. Но тогда мой автомобиль не был повреждён».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

Комментарии для сайта Cackle