Симон Пажно на поуле в Детройте, Михаил Алёшин 12-й

4 июня 2016 в 2:12

Лидер чемпионата Симон Пажно завоевал свой третий поул в этом сезоне на городской трассе в Детройте на острове Белл. Француз прошёл свой лучший круг за 01:14.9166.

Уже четвёртый раз в этом году он будет стартовать первым. Во время первого этапа в Сент-Питерсберге он также оказался первым на старте, когда обладатель поула Уилл Пауэр не смог выйти на старт из-за проблем со здоровьем.

Один из напарников Пажно по команде Penske, Элио Кастроневес, в завтрашней гонке составит французу компанию на первом ряду стартового поля. Время лучшего круга бразильца оказалось 01:14.9285, и он уступил напарнику лишь сотую секунды. После окончания квалификации Кастроневес был расстроен тем, что до поула ему не хватило совсем немного, но завтра он рассчитывает сразиться за победу.

Хуан-Пабло Монтойя

Хуан-Пабло Монтойя в завтрашней гонке будет стартовать третьим (01:15.5659), и таким образом первые три позиции по итогам квалификации завоевали гонщики Penske. Вместе с колумбийцем на втором ряду стартового поля расположился Джеймс Хинчклифф, ставший лучшим представителем Honda (01:15.7708).

Похоже, что японский производитель по-прежнему уступает Chevrolet на городских трассах, несмотря на обновления мотора и оптимизацию настроек аэродинамики.

Карлос Муньос, в прошлом году одержавший здесь свою первую победу, стал не только единственным пилотом команды Andretti, прошедшим в финал квалификации, но и вышедшим из своей группы. Он будет стартовать пятым (01:16.3897).

Третий ряд дополнил четырёхкратный чемпион IndyCar Скотт Диксон (01:16.4613).

Михаил Алёшин

Михаил Алёшин по итогам квалификации стал 12-м (01:16.2665). Как и на Гран При Индианаполиса три недели назад, он использовал два комплекта более мягкой резины, чтобы пройти во второй сегмент.

Ему удалось это сделать, но во второй части квалификации пилот SMP Racing выше 12 позиции подняться не смог. Такая же тактика в группе была и у Макса Чилтона, но у него она вновь не сработала.

Квалификация прошла неудачно для всех пилотов Andretti Autosport, кроме Карлоса Муньоса. Хантер-Рей завтра будет стартовать 15-м, победитель Инди 500 Александр Росси 17-м, а Марко Андретти 19-м.

Перед завтрашней гонкой у пилотов будет получасовая тренировка, которая начнётся в 17:05 по московскому времени.

Первая гонка двойного Гран-При Детройта стартует в субботу, в 22:50 по московскому времени. На территории России гонку покажет телеканал «Матч! Арена», начало трансляции в 22:40.