Колтон Херта победил в хаотичном Гран При Индианаполиса

16 мая 2022 в 15:08

Пилот Andretti Autosport Колтон Херта выиграл Гран При Индианаполиса, совершив в сложных погодных условиях впечатляющий прорыв из середины пелотона.

Американец квалифицировался только 15-м, но умело сориентировался в сложных сложных погодных условиях. Гонка началась на подсыхающей трассе, но Херта перешёл на слики уже на третьем круге, раньше лидеров.

За первые позиции в начале гонки сражались обладатель поула Алекс Палоу из команды Chip Ganassi Racing, пилоты Arrow McLaren SP Феликс Розенквист и Пато О’Уорд, а также представители Penske Уилл Пауэр и Джозеф Ньюгарден. Некоторые из них свернули в боксы после Херты, других Колтону удалось догнать и обогнать, как О’Уорда, у которого он вскоре отнял первую позицию.

Тем временем начались потери среди фаворитов. На восьмом круге с трассы вылетел Палоу, который гонку продолжил, но финишировал только 18-м. На 42-м круге в попытке угнаться за Хертой О’Уорд повредил о машину Розенквиста переднее антикрыло. Это, впрочем, не помешало ему продолжить гонку и даже побороться за лидерство. Однако впоследствии победитель гонки в Алабаме рискнул остаться на сликах и под возобновившимся дождём не избежал разворота в первом повороте. После этого Пато всё же совершил пит-стоп и финишировал 19-м.

Неудача О'Уорда позволила приблизиться к Херте французу Симону Пажно, однако до реальной атаки дело не дошло, и пилот команды Meyer Shank Racing остался вторым. Третьим финишировал Пауэр. Четвёртое место занял пилот Chip Ganassi Racing Маркус Эриксон, Конор Дэли из Ed Carpenter Racing замкнул первую пятёрку. Херта же одержал седьмую в карьере и первую в нынешнем сезоне IndyCar победу.

Следующий этап серии IndyCar также Индианаполисе 29 мая, когда на овале пройдёт легендарная 500-мильная гонка.