Команда IndyCar сменила гоночный номер пилота из-за двусмысленности

30 января 2023 в 13:27
Фото: A.J. Foyt Racing

Выступающая в американской серии IndyCar команда A.J. Foyt Enterprises оказалась в центре скандала со стартовыми номерами своих пилотов на сезон-2023. Ожидалось, что американец Сантино Ферруччи будет пилотировать болид с №14, а его соотечественник Бенджамин Педерсен получит машину №88. После того, как аудитория обратила внимание на схожесть номеров с ультраправой символикой, команда сменила номер машины Педерсена — Бенджамин получит болид под №55.

«После того, как на прошлой неделе была представлена ливрея болида №88, мы обратили внимание на то, что комбинация двух номеров наших пилотов несёт в себе определенные идеологические и символические отсылки. A.J. Foyt Racing не одобряет и не поддерживает такие идеологии или символы, и, чтобы избежать каких-либо предосудительных ассоциаций, мы изменили регистрационный номер с 88 на 55», — заявила компания в своём официальном сообщении.

Отметим, что из-за своей провоцирующей двусмысленности подобное сочетание цифр стараются не использовать, что не мешает в ряде гоночных серий выступать пилотам с такими номерами, но не в рамках одной команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle