Российский картинг: Серьезные гонки в провинциальном городке

17 мая 2018 в 18:10
Фото: Екатерина Сорокина

Есть в России маленький городок – Усть-Лабинск. Расположен он в 50 км от Краснодара и в общем ничем особым не примечателен. Однако несколько раз в год этот город наполняется картингистами. В эти дни буквально вся инфраструктура Усть-Лабинска оживает: гостиницы, кафе и рестораны, такси и доставщики пиццы – все погружаются в мир автоспорта.

Трасса СТК Пилот функционирует с 2008 года и привлекает гонщиков в основном из-за благоприятного климата. Здесь можно тренироваться уже с марта месяца и до глубокой осени. Не очень сложная, но вполне рабочая конфигурация длиной 1257 метров позволяет обгонять почти в каждом повороте. Основная трудность пилотирования заключается в постоянном ветродуе, который нагоняет пыли на трассу. Нужно филигранно следовать накатанной траектории. Смещение на метр влево или вправо грозит наматыванием грязи на колеса и потерей драгоценного времени, а то и позиции в пелотоне.

Награждение в классе Микро © Екатерина Сорокина
Награждение в классе МикроФото: Екатерина Сорокина

На старт второго этапа Чемпионата и Первенства России по картингу вышли более 130 лучших пилотов со всей страны, выступающих в пяти возрастных зачетах: Мини, Супер Мини, OK Junior, OK и KZ-2. Ну и, конечно, наши «микрики» из Академии РАФ, для которых все заезды проводятся в рамках УТС. Ведь в России официальные соревнования в картинге разрешены только с 8 лет, а в Академию допускаются самые талантливые шестилетки. Правда, за награды в основном борются более старшие и опытные соперники, тогда как первогодки только начинают привыкать к скоростям и траекториям.

Российский картинг: Первый этап и первое знакомство

Самым быстрым в Микро стал Александр Куницын из Одинцово. До чего же обидно было Владимиру Иванникову из Королева. Ведь он весь уик-энд лидировал в тренировках, затем совершенно закономерно выиграл квалификацию и все отборочные заезды. Но в финале удача улыбнулась Александру. Боевую бронзу увез в Москву Илья Курганов.

Класс Мини © Екатерина Сорокина
Класс МиниФото: Екатерина Сорокина

У более старших ребят в классе Мини поул уже привычно выиграл Константин Крапин из Фрязино. А затем и отборы, и саму гонку, застолбив за собой высшую ступень пьедестала и большой кубок. Вторым стал Андрей Никандров из Санкт-Перебурга, тройку лидеров замкнул москвич Ярослав Трухин.

Сочинец Матвей Цветков из 60-кубового зачета Супер Мини на тренировках держался в первой десятке, постепенно наращивая темп к квалификации, где он завоевал третью позицию на стартовой решетке. А потом будто звезды помогали Матвею: отличное выступление и первая строчка в протоколах отборочных заездов и победа в двух финалах. На вторую позицию претендовали многие, но досталась она Кириллу Куцкову из Москвы, который после этого серебра вырвался в лидеры по итогам двух этапов. Третьим в гонке стал ростовчанин Илья Дунин.

OK Junior © Екатерина Сорокина
OK JuniorФото: Екатерина Сорокина

Юниорское первенство всегда поражает своими скоростями и тактической борьбой. Вроде бы еще не взрослые, но уже и не дети – знают, когда нужно поднажать, а когда и отсидеться за спиной лидера, чтобы неожиданно рвануть в последний момент. Правда, москвичу Максиму Солдатову уже вторую гонку подряд не удается обогнать Дмитрия Новожилова из Таганрога. Зато третье место в этом классе пока ротационное. В этот раз досталось Максиму Туриеву из Нижнего Новгорода, который после этого успеха переместился на третью строчку турнирной таблицы по итогам двух этапов.

ОКейцев в этот раз было всего семь. И, увы, тенденция к уменьшению пилотов в этом классе вполне закономерная. Но оказалось, что даже семеро могут пощекотать нервны болельщикам. Только москвич Алексей Сизов непоколебимо лидирует от заезда к заезду. Остальные участники могут несколько раз поменяться между собой даже на протяжении одного круга. Впрочем, это уже во второй раз не мешает Давиду Розенфельду из Новороссийска занимать вторую ступень пьедестала. Тогда как третьим в тот раз стал москвич Егор Ганин – и это после не самой удачной квалификации и последнего места в отборочных заездах, что лишний раз доказывает, что никогда не стоит отчаиваться.

Старт KZ-2 © Екатерина Сорокина
Старт KZ-2Фото: Екатерина Сорокина

В отличие от ОК, старший коробочный класс KZ-2 всегда наполнен. Но и здесь лидеры одни и те же. Москвич Иван Чубаров, несмотря на технических сход в первом финале, совершил головокружительный прорыв во втором финале и смог подняться на первую ступень подиума. А его извечный соперник, чемпион России сезона 2017 года, Никита Ситников из Обнинска неожиданно для всех вылетел с трассы в последнем заезде. И хоть смог вернуться в гонку, серебро этапа все же упустил, став третьим, сразу после москвича Юрия Дзитиева.

Сейчас картинговый мир возьмет маленький тайм-аут, чтобы закончить учебу, сдать экзамены и чуть-чуть отдохнуть перед третьим этапом Первенства и Чемпионата России, который состоится в конце июня на современной трассе «Атрон» в Рязани.

Екатерина Сорокина специально для AUTOSPORT.com.ru
Больше ярких фотографий с места событий можно посмотреть на сайте автора.

Результаты после второго этапа
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
Класс KZ2 (чемпионат России)    
1.Иван ЧубаровМоскваCroc Promotion/TM108
2.Никита СитниковОбнинскTony Kart/TM90
3.Иван НосовМуромTony Kart/TM78
     
Класс OK (чемпионат России)    
1.Алексей СизовМоскваTony Kart/TM106
2.Давид РозенфельдНовороссийскTony Kart/TM66
3.Алексей НесовМоскваTony Kart/TM56
     
Класс OK Junior (первенство России)    
1.Дмитрий НовожиловТаганрогTony Kart/TM121
2.Максим СолдатовМоскваTony Kart/Vortex92
3.Максим ТуриевНижний НовгородTony Kart/TM59
     
Класс Супер Мини (первенство России)    
1.Кирилл КуцковМоскваEnergy/Parilla83
2.Матвей ЦветковСочиFA kart/Parilla82
3.Даниил ГатичМоскваEnergy/Parilla75
     
Класс Мини (первенство России)    
1.Константин КрапинФрязиноParolin/Parilla112
2.Федор ХанжинМоскваCroc Promotion/Parilla62
3.Андрей НикандровСанкт-ПетербургEnergy/Parilla61
     
Класс Микро (Академия РАФ)    
1.Георгий ВяткинМоскваMGT01/Parilla202
2.Андрей ЕлизаровРеутовMGT01/Parilla184
3.Илья КургановМоскваMGT01/Parilla170

Никита Ситников © Екатерина Сорокина
Никита СитниковФото: Екатерина Сорокина

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle