Оформились первые лидеры российского картинга

13 июня 2019 в 18:08
Фото: Екатерина Сорокина

Изнуряюще жаркой погодой встретил Курск участников третьего этапа Первенства России и Академии РАФ-SMP Racing по картингу. Здесь, на старейшем картодроме страны, юные спортсмены, обливаясь потом, выясняли, кто из них быстрее, сильнее и, главное, выносливее.

Традиционно курский этап является детским, поэтому пилоты чемпионата России из классов ОК и KZ-2 сюда не приезжают. Это, во многом связано, с конфигурацией трассы, а также с недостаточной вместимостью паддока. Но и детей собралось немало – 90 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Воронежа, Белгорода, Тольятти, Ялты и даже Владивостока.

Награждение в классе Микро © Екатерина Сорокина
Награждение в классе МикроФото: Екатерина Сорокина

Конфигурация трассы здесь довольно интересная, отчасти потому, что она неоднократно улучшалась и перестраивалась уже в процессе своего существования. Ну а поворот с выездом к Триумфальной арке просто завораживает своим видом – такого больше нет нигде!

Начнем с Микро, с наших бойких и задиристых малышей, у которых соревнования проводятся в рамках учебно-тренировочных сборов, а значит награждают всех и каждого, чтобы, как это было у Стругацких, никто обиженным не ушел. И здесь в фаворе был Приморский край. Сразу двое спортсменов из Владивостока поднялись на подиум. Ефим Дерунов ухватился за «бронзу», а вот Дмитрию Матренину курская трасса покорилась полностью – он выиграл все свои заезды – квалификацию, три отбора и финал. Безоговорочная победа и «золотой» кубок!

Немножко разбавить этот приморский тандем выпало Никите Стряпихину из Санкт-Петербурга. Он стал вторым. Любопытно, что этот этап полностью изменил расстановку сил в протоколе личного зачета по итогам трех гонок. Как ребята поднялись на подиум, в том же порядке их имена отразились и в протоколе. Предыдущему лидеру Александру Пономареву не повезло в финале. Одна ошибка, и уже Дмитрий Матренин возглавляет протокол.

Старт класса Мини © Екатерина Сорокина
Старт класса МиниФото: Екатерина Сорокина

В классе Мини в этот раз была невероятно плотная борьба. Впрочем, поул уже в который раз остался за Герасимом Скулановым из подмосковной Братовщины. Непобедимый Скуланов снова выиграл гонку, уже привычно забрал золото этапа и заметно упрочил свое превосходство в Первенстве. Не удивлюсь, если в этом сезоне он оформит досрочную победу по очкам. Второе и третье места заняли москвичи Кирилл Дзитиев и Степан Антонов. Этот прорыв позволили Дзитиеву закрепиться на третьем месте в промежуточном протоколе, сместив оттуда еще одного москвича Александра Смирнова.

Супер Мини © Екатерина Сорокина
Супер МиниФото: Екатерина Сорокина

Бесспорно, самый конкурентный класс в этом сезоне – 60-кубовый зачет Супер Мини. Следить за их выступлениями крайне интересно, но и нервно. В одну секунду пятый может стать первым и наоборот. Головокружительные обгоны, неожиданные ротации, и ничего нельзя сказать наверняка, пока не пересек финишную черту. Победу здесь буквально зубами вырвал Дмитрий Матвеев из Новосибирска, тогда, как квалификация и отборы остались за питерским пилотом Владимиром Верхоланцевым.

А тут еще и Александр Тибекин из Ялты заметно помотал нервы. Так вот втроем, постоянно меняясь, они и добрались до подиума: Матвеев, Верхоланцев, Тибекин. При этом Матвеев еще смог создать себе заметный отрыв в промежуточном протоколе, а удача Тибекина переместила его с 7-го сразу на третье место.

Ярослав Шевырталов © Екатерина Сорокина
Ярослав ШевырталовФото: Екатерина Сорокина

В юниорском классе краснодарскому пилоту Ярославу Шевырталову не поддалась только квалификация. Остальные заезды он выиграл весьма уверенно и, можно сказать, без проблем. Чем и заслужил победу на курском этапе. Зато Артем Северюхин из Верхней Пышмы после выигранного поула ничего не смог противопоставить Шевырталову и вынужден был довольствоваться «серебром».

И с преимуществом всего в одно очко над Северюхиным Шевырталов вырывается в лидеры по итогам трех этапов. Боевую «бронзу» на этапе завоевал гонщик из Мытищ Роман Шарапов.

МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
Класс KZ2 (чемпионат России)
1Артем КосаревМоскваCrockpromotion/TM88
2Алексей СмородиновКурскFormula K/TM70
3Леонид ПанфиловОрелSodi/TM69
     
Класс ОК (чемпионат России)
1Давид РозенфельдНовороссийскTony Kart/TM53
2Максим ТуриевНижний НовгородTony Kart/TM40
3Дмитрий НовожиловТаганрогTony Kart/Vortex33
     
Класс ОК Junior (первенство России)
1Ярослав ШевырталолвКраснодарTony Kart/TM142
2Артем СеверюхинВерхняя ПышмаTony Kart/Vortex141
3Андрей ЖивновМоскваTony Kart/TM104
     
Класс Супер Мини (первенство России)
1Дмитрий МатвеевНовосибирскEnergy/Parilla162
2Владислав БатютаМоскваEnergy/Parilla93
3Александр ТибекинЯлтаEnergy/Parilla90
     
Класс Мини (первенство России)
1Герасим СкулановБратовщина, МОEnergy/Parilla175
2Степан АнтоновМоскваParolin/Parilla125
3Кирилл ДзитиевМоскваEnergy/Parilla99
     
Класс Микро (Академия РАФ-SMP Racing)
1Дмитрий МатренинВладивостокMGT01/Parilla290
2Никита СтряпихинСанкт-ПетербургMGT01/Parilla272
3Ефим ДеруновВладивостокMGT01/Parilla226
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle