Картинг: Лидеры не уступили европейским триумфаторам

19 июля 2019 в 14:51
Фото: Екатерина Сорокина

Деревня Секиотово – маленький островок автоспортивной жизни Рязани. Именно здесь располагается современный автодром Атрон, частью которого является картодромная трасса, на которой в этот раз прошел третий этап чемпионата России, четвертый этап Первенства и второй созыв Академии РАФ SMP Racing по картингу. Прекрасная инфраструктура, затейливая конфигурация трека с перепадом высот и удобная парк-стоянка. Здесь хорошо не только спортсменам, но и их родителям – можно следить за заездами прямо с балкончика кафе. Жары, правда, в этот раз не было, но для спортсменов это и лучше – ничто не отвлекает от самого главного, ради чего все собрались – от гонок!

Участников собралось немало. 137 больших и маленьких пилотов из всех уголков России – от Ялты до Владивостока. Не обошлось и без именитых гостей. Мастер спорта международного класса Александр Николаевич Сафонов, руководитель молодежной программы SMP Racing Петр Алешин и Мика Сало приехали познакомиться с подрастающим поколением картингистов.

Открытие соревнований © Екатерина Сорокина
Открытие соревнованийФото: Екатерина Сорокина

Лишь дважды за сезон Академия РАФ SMP Racing открывает свои учебные классы, чтобы у юных мальчишек и девчонок появилась возможность приобщиться к миру автоспорта. После теоретического курса по технике безопасного вождения, флаговой сигнализации и усвоения общих правил поведения на трассе «академики» сдают экзамен и только потом получают свои первые лицензии. Соревнования для класса Микро проводятся в рамках учебно-тренировочных сборов, но для маленьких пилотов все серьезно – есть квалификация, отборочные заезды и финал. В этот раз быстрее всех оказался Александр Пономарев из Одинцово. Подиум он разделил с москвичами Анатолием Агаповым и Романом Носуленко, а каждый участник получил памятную медаль и диплом.

Старт класса Мини © Екатерина Сорокина
Старт класса МиниФото: Екатерина Сорокина

В более старшем классе Мини лидеры прежние – Герасим Скуланов из подмосковной Братовщины продолжает семимильными шагами идти к победе в Первенстве. Однако не все согласны с таким раскладом. В частности москвич Степан Антонов постоянно пытается навязывать Скуланову борьбу, но даже несмотря на победу в финальном заезде, Скуланов все равно первый, а Антонов второй – и в гонке, и в промежуточном протоколе итогов после четвертого этапа. Рязанская бронза досталась еще одному москвичу Александру Смирнову.

60-кубовый зачет Супер Мини в этом сезоне, пожалуй, самый конкурентный. Соперники очень близки по скорости. Пелотон практически не растягивается, а следует плотной гусеницей на протяжении всего заезда. Здесь одна ошибка может стоить нескольких позиций разом. И как интересно и волнительно наблюдать за сменой лидеров в финале! Сибиряк Дмитрий Матвеев все же оказался сильнее, несмотря на постоянные атаки со стороны москвича Кирилла Куцкова. Так они и встали на подиуме плечо к плечу: Матвеев – первый, Куцков – второй. Тройку лидеров замкнул москвич Анатолий Хавалкин.

Награждение Супер Мини © Екатерина Сорокина
Награждение Супер МиниФото: Екатерина Сорокина

Юниорский класс Первенства в этом сезоне тоже чрезвычайно сильный. Москвич Егор Носов в упорной борьбе добрался до заветной бронзы. Европейский триумфатор Никита Бедрин весь уик-энд демонстрировал очень уверенное пилотирование на трассе, на которой не был уже два года, стал вторым, но Артем Северюхин из Свердловской области не позволил им посягнуть на первое место. Он выиграл все – квалификацию, отборочные заезды и два финала. Два лучших времени гонки также у Артема. «Большой шлем», как принято говорить в автоспорте.

Антон Севрюхин © Екатерина Сорокина
Антон СеврюхинФото: Екатерина Сорокина

После перерыва в Курске вернулись на трассу и старшие классы – ОК и KZ-2. Еще один европейский возмутитель спокойствия Кирилл Смаль заработал серебро на рязанском этапе. А лучшим в ОК стал москвич Григорий Алексеенков. Однако по итогам трех этапов чемпионата лидирует Давид Розенфельд, который в этот раз довольствовался бронзой.

А в старшей коробке KZ-2 между собой борются исключительно чемпионы России – Алексей Смородинов из Курска и Леонид Панфилов из Орла. В рязанской дуэли пока ведет Курск. А третьим стал Екатеринбург в лице Михаила Фотеева.

Старт в KZ-2 © Екатерина Сорокина
Старт в KZ-2Фото: Екатерина Сорокина

Интересно, что следующий этап чемпионата и Первенства пройдет здесь же, в Рязани, уже в начала августа. Посмотрим, кто лучше всех выучил эту непростую трассу.

Екатерина Сорокина специально для AUTOSPORT.com.ru.

МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
Класс KZ2 (чемпионат России)
1Алексей СмородиновКурскFormula K/TM140
2Леонид ПанфиловОрелCroc Promotion/TM112
3Артем КосаревМоскваCroc Promotion/TM102
     
Класс ОК (чемпионат России)
1Давид РозенфельдНовороссийскTony Kart/TM89
2Григорий АлексеенковМоскваTony Kart/TM71
3Максим ТуриевНижний НовгородTony Kart/TM70
     
Класс ОК Junior (первенство России)
1Артем СеверюхинВерхняя ПышмаTony Kart/Vortex205
2Ярослав ШевырталолвКраснодарTony Kart/TM166
3Андрей ЖивновМоскваTony Kart/TM108
     
Класс Супер Мини (первенство России)
1Дмитрий МатвеевНовосибирскEnergy/Parilla222
2Александр ТибекинЯлта, КрымTony Kart/Parilla123
3Кирилл КуцковМоскваEnergy/Parilla119
     
Класс Мини (первенство России)
1Герасим СкулановБратовщина, МОEnergy/Parilla232
2Степан АнтоновМоскваParolin/Parilla178
3Кирилл ДзитиевМоскваEnergy/Parilla133
     
Класс Микро (Академия РАФ-SMP Racing)
1Дмитрий МатренинВладивостокMGT01/Parilla374
2Никита СтряпихинСанкт-ПетербургMGT01/Parilla352
3Александр ПономаревОдинцово, МОMGT01/Parilla330
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle