Чемпионская смена-2019: Итоги российского картингового сезона

20 сентября 2019 в 18:41
Фото: Екатерина Сорокина

Ярким солнцем и сильными ветрами встретил Крым участников заключительного этапа Чемпионата, Первенства России и Академии РАФ SMP Racing. Гонки чемпионата не проводились здесь уже два года, поэтому для многих картодром Crimea GP в Евпатории стал новой точкой спортивных поездок на карте страны.

Пыли по-прежнему много – все-таки степь – зато лето, солнце и море сразу после гонок. Вода прохладная, но кого это волнует, когда в Москве уже началась осень? Впрочем, спортсмены приехали, конечно, не только из Москвы – 118 гонщиков с широченным географическим охватом – от Ялты до Владивостока. Последний этап – последняя возможность улучшить свое положение в итоговом протоколе, а для кого-то и шанс получить титул!

Леонид Панфилов © Екатерина Сорокина
Леонид ПанфиловФото: Екатерина Сорокина

KZ-2

Класс KZ-2 – король картинга! Кто не видел старт KZ-2, не знает о картинге ничего! И здесь было все очень серьезно – очное противостояние двух чемпионов: Алексей Смородинов против Леонида Панфилова, Курск против Орла. Болельщики разделились на два лагеря.

Многие предрекали победу Смородинову, ведь он лидировал весь чемпионат. Но что-то не задалось у Алексея, и вот он – теперь уже трижды чемпион России орловчанин Леонид Панфилов. Смородинов – вице-чемпион и бронзовый призер крымской гонки. Серебро увез в Москву Артем Косарев, он же стал третьим по итогам сезона.

Давид Розенфельд © Екатерина Сорокина
Давид РозенфельдФото: Екатерина Сорокина

OK и OK Junior

А вот в старшем бескоробочном зачете ОК все прошло по уже привычному сценарию. Пилот из Новороссийска Давид Розенфельд оформил очередную победу и завоевал титул чемпиона, а с ним и звание Мастера спорта. Внести интригу мог только триумфатор рязанского этапа Кирилл Смаль из Арамиля. Но он отдыхал после участия в Чемпионате мира, где ему чуть-чуть не хватило до подиума и он стал четвертым. А в российской серии он довольствовался бронзой, вторым по итогам сезона стал нижегородский гонщик Максим Туриев, который и в Крыму завоевал серебро. Тройку лидеров заключительного этапа замкнул москвич Иван Екельчик.

В юниорском классе снова царил Артем Северюхин из Верхней Пышмы Свердловской области. В отсутствие главного соперника краснодарского гонщика Ярослава Шевырталова уже никто не сомневался, что Северюхин завоюет титул. Он пронесся по картодрому, как самолет на реактивной тяге, выиграв поул, отборы и оба финала. Лишь два Андрея смогли угнаться за ним и встать на подиум плечо к плечу – московские пилоты Дубынин и Живнов. Кстати, Живнов отстоял и третью позицию по итогам сезона.

Супер Мини © Екатерина Сорокина
Супер МиниФото: Екатерина Сорокина

Мини и Супер Мини

В детском 60-кубовом зачете первенства оба победителя стали известны еще на предыдущем этапе в Рязани. Герасим Скуланов из подмосковной Братовщины – в классе Мини. Новосибирский пилот Дмитрий Матвеев – в Супер Мини. После досрочных побед они, очевидно, выдохнули и смогли себе позволить в Крыму немного расслабиться, уступив подиум коллегам. Ведь битва за серебро и бронзу в обоих классах была в самом разгаре.

Москвич Тигран Бунатян не оставил ни единого шанса соперникам, став лучшим. Компанию на подиуме ему составили столичный пилот Максим Орлов и гонщик из Екатеринбурга Герман Фотеев. А вот по итогам сезона вторым стал москвич Кирилл Куцков, тройку лидеров замкнул Александр Тибекин из Ялты. Такова ситуация в Супер Мини. В Мини отношения выясняли два москвича – Кирилл Дзитиев и Степан Антонов. Дзитиев выиграл, но по итогам сезона лишь третий, а вот вторым в Крыму и первенстве стал Антонов. Бронзу этапа увез в Москву Александр Смирнов.

Матвей Дергунов © Екатерина Сорокина
Матвей ДергуновФото: Екатерина Сорокина

Микро

Ну и наши малыши – бойкие мальчишки из класса Микро Академии РАФ SMP Racing. Они тоже боролись и тоже прикладывали максимальные усилия. Но, очевидно, больше других жаждал победы челябинский пилот Матвей Дергунов. Он выиграл гонку, а вместе с ней стал первым по итогам всех шести этапов Академии РАФ SMP Racing.

Анатолий Агапов и Александр Пономарев из Подмосковья тоже очень старались и смогли встать на подиум рядом с Дергуновым. Пономарев – второй и по итогам сезона, а вот бронзу увезет домой Дмитрий Матренин из Владивостока. Уже традиционно поддержать наших младших приехал действующий пилот программы SMP Racing Алексей Басов. Он встречал гонщиков на финише клетчатым флагом, а потом еще вручал призы на подиуме.

Многие пилоты по окончании сезона переходят в другой, более старший, класс. Лично-командный Кубок России, который состоится в начале октября в Ростове-на-Дону – удобная площадка для таких переходов. Так что впереди еще очень много интересного. Сезон закончился, но гонки – никогда!

Екатерина Сорокина

МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
Класс KZ2 (чемпионат России после 5 этапов)
1Леонид ПанфиловОрелCrocpromotion/TM220
2Алексей СмородиовКурскFormula K/TM210
3Артем КосаревМоскваCrocpromotion/TM167
4Михаил ФотеевЕкатеринбургTony Kart/TM148
5Александр ШаповаловВладивостокCrocpromotion/TM119
     
Класс ОК (чемпионат России после 5 этапов) 
1Давид РозенфельдНовороссийскTony Kart/TM173
2Максим ТуриевНижний НовгородTony Kart/TM135
3Кирилл СмальАрамильTony Kart/TM95
4Григорий АлексеенковМоскваTony Kart/TM81
5Никита АртамоновБрянскCrocpromotion/TM66
     
Класс ОК Junior (первенство России после 6 этапов)
1Артем СеверюхинВерхняя ПышмаTony Kart/Vortex315
2Ярослав ШевырталолвКраснодарTony Kart/TM212
3Андрей ЖивновМоскваTony Kart/TM179
4Андрей ДубынинМоскваCrocpromotion/TM177
5Олег КаменевНовосибирскTony Kart/TM152
     
Класс Супер Мини (первенство России после 6 этапов)
1Дмитрий МатвеевНовосибирскEnergy/Parilla295
2Кирилл КуцковМоскваEnergy/Parilla194
3Александр ТибекинЯлта, КрымTony Kart/Parilla172
4Владислав БатютаМоскваEnergy/Parilla151
5Максим ОрловМоскваParolin/Parilla150
     
Класс Мини (первенство России после 6 этапов) 
1Герасим СкулановБратовщина, МОEnergy/Parilla308
2Степан АнтоновМоскваParolin/Parilla257
3Кирилл ДзитиевМоскваEnergy/Parilla210
4Александр СмирновМоскваParolin/Parilla194
5Леонид ПолиевКореновскFormula K/Parilla161
     
Класс Микро (Академия РАФ-SMP Racing после 6 этапов)
1Матвей ДергуновЧелябинскMGT01/Parilla506
2Александр ПономаревОдинцовоMGT01/Parilla488
3Дмитрий МатренинВладивостокMGT01/Parilla468
4Анатолий АгаповРаменское, МОMGT01/Parilla466
5Никита СтряпихинСанкт-ПетербургMGT01/Parilla454
Комментарии для сайта Cackle