Красные флаги, штрафы и апелляции. Итоги пятого этапа Чемпионата и Первенства России по картингу и шестого этапа Академии РАФ

23 сентября 2020 в 11:40
Фото: Екатерина Сорокина

Картодром Lemar в пригороде Ростова-на-Дону в этом сезоне чрезвычайно популярен. На ближайшие недели соревнования здесь проходят нон-стоп. Но ничего удивительного. Во-первых, Lemar любят в картингистской среде. Во-вторых, кому же не хочется продлить себе лето, когда столицу поливает дождями? И пусть с утра и вечером ветерок уже напоминает, что на календаре осень, днем-то все еще жара! Кто-то в выходные между гонками даже умудряется смотаться на море – Азовское или Черное, не так уж это и далеко. Но с середины недели картодром наполняется ревом моторов, запахом бензина и радостной предвкушающей суетой. Все готовятся к главному спортивному празднику – в минувшие выходные мы отмечали пятый этап Чемпионата/Первенства России и шестой этап Академии РАФ.

Предстартовое построение в классе OKJ © Екатерина Сорокина
Предстартовое построение в классе OKJФото: Екатерина Сорокина

На старт вышли 135 пилотов со всех уголков нашей необъятной страны – от Владивостока до Калининграда. И пусть мы все еще не можем позволить себе встать плечом к плечу на торжественной линейке, посвященной открытию соревнований (COVID не дремлет!), радости от участия в столь значительном событии это не умаляет. Ну и начнем по традиции с самых младших – класса Микро Академии РАФ. Официально наши «микробы» уже в шестой раз в этом сезоне проводят учебно-тренировочные сборы, но очки за них начисляют самые настоящие, а еще всем без исключения вручают памятные медали, а первой пятерке красивые кубки. И самую быструю скорость на этом этапе показали пилоты из Владивостока Ярослав Матренин и Марк Пилипенко. Их соперничество, безусловно, украсило гонку, но Матренин был неудержим в своем желании победить. Он выиграл все – квалификацию, отборочные заезды и финал. Настоящий «Большой шлем». После не слишком удачной гонки на предыдущем этапе в Мячково победа в Ростове заметно улучшила позиции Матренина в итоговом протоколе Академии. Но Марку Пилипенко, которому досталось ростовское серебро, Матренин пока уступает. Третьим на этапе стал москвич Александр Кортенов.

Неудержимый владивостокский победитель Ярослав Матренин (класс Микро) © Екатерина Сорокина
Неудержимый владивостокский победитель Ярослав Матренин (класс Микро)Фото: Екатерина Сорокина

В младшем зачете Первенства – классе Мини – в этот раз пилотов было немного, что позволило избежать утешительных заездов. Но даже в малом составе пилоты умудрялись не поделить трассу. Карты разлетались, как кегли в кегельбане. Не обошлось и без драматичных сальто. К счастью, с пилотами все хорошо, пострадали только машины и нервы родителей, но заезды приходилось останавливать. И даже не один раз за этот уик-энд. Так бывает, когда накал борьбы достигает своего апогея, трибуны взрываются эмоциями, а на трассе появляются красные флаги. Но только представьте, каково это рестартовать после остановки! А до конца всего пару кругов. А ты уже лишился своего гандикапа и нужно снова отстаивать лидерство. Леонид Полиев из Кореновска смог! Команда Lemarmotorsport может гордиться своим пилотом! И Никита Герасимец из Владивостока, представитель Akopov Racing Team тоже смог, но чуть хуже – на втором месте. А тройку призеров замкнул москвич Андрей Аверьянов из Aimol RED Racing. Кстати, победа Полиева продвинула его и в таблице промежуточных итогов. Там все близко, там все рядом. С нетерпением будем ждать развязки через 2 недели.

Призёр класса Мини Андрей Аверьянов © Екатерина Сорокина
Призёр класса Мини Андрей АверьяновФото: Екатерина Сорокина

В Супер Мини ситуация с красными флагами и остановками заездов тоже присутствовала. И тоже нервы, и тоже мысли в голове – «ну неужели без этого нельзя?», и тоже кто-то сильно потерял после рестарта. Пилот из города Серова Свердловской области Марк Козяев – один из лидеров ростовского этапа – и вовсе выбыл из борьбы из-за травмы. Другому фавориту – Герасиму Скуланову из подмосковной Братовщины – просто отчаянно не везло весь уик-энд. Зато как-то все удачно сложилось у москвича Степана Антонова из команды Brig Team. Хотя неправильно будет сказать «сложилось», все же он сам все так сложил. Серия блистательных обгонов, и вот он первый на финише и победитель в гонке. А еще и возглавил промежуточный протокол после пяти этапов. Компанию на подиуме ему составили Андрей Адайкин из Мытищ (команда Lemarmotosport) и новосибирский гонщик Арсений Кривошеин (Prima Racing).

Степан Антонов (класс Супер Мини) мчит к своей победе © Екатерина Сорокина
Степан Антонов (класс Супер Мини) мчит к своей победеФото: Екатерина Сорокина

В юниорском OK Junior тоже было не все гладко – многочисленные пенализации и спорные моменты из-за обгонов под желтые флаги, смещенные передние отбойники и грубая езда. Да и без красных флагов тоже не обошлось. Словом, этот гоночный уик-энд потрепал нервы во всех классах, но лидеры юниорского зачета оказались крепкими ребятами. Ротировались разве что между собой, но и соперников далеко не отпускали. А потом вдруг москвич Кирилл Куцков, стартовавший в первом финале с далекой тринадцатой позиции, взял да и доехал до первого места, потеснив несогласных. А во втором финале уже своего преимущества не упустил, хотя ему очень хотели помешать уральские парни – Герман Фотеев, обладатель поула, и Артем Северюхин, выигравший отборочные заезды. В итоге команда Prima Racing оформила победный дубль в лице Куцкова и Фотеева, а представитель Lada Sport Rosneft Северюхин довольствовался бронзой. Правда, это не мешает пока Северюхину лидировать в личном зачете после пяти этапов. Зато Фотеев со своим серебром и в промежуточных итогах теперь занимает вторую позицию.

Награждение класса OKJ © Екатерина Сорокина
Награждение класса OKJФото: Екатерина Сорокина

А в чемпионатном бескоробочном зачете ОК вышло еще интереснее. На подиум поднялись сразу трое представителей одной команды – Team Komarov – москвич Андрей Живнов, краснодарский гонщик Ярослав Шевырталов и еще один столичный пилот Андрей Дубынин. А вот Максим Солдатов, приехавший в Ростове четвертым, уже даже и потерял свое промежуточное лидерство после 5 этапов. Протокол теперь возглавляет Андрей Живнов, но преимущество его еще не столь ощутимо, а соперники не дремлют. Так что следующий этап обещает быть очень напряженным.

Предстартовое построение класса ОК © Екатерина Сорокина
Предстартовое построение класса ОКФото: Екатерина Сорокина

Ну и класс KZ-2. Его еще называют «королевским» классом. Можно пофантазировать, почему так, но мне лично нравится объяснение, что там пилотируют очень крутые и яркие парни. Их много, они все быстрые. Но быстрее других почему-то всегда одни и те же. Жаль, их больше трех. А то всегда были бы на подиуме. Вот, например, Артем Косарев – талантливый гонщик из Москвы – ярко выиграл второй финал, но очков до «тумбочки» не хватило. Зато еще одному москвичу, представителю Lemans Motorsport, Ивану Екельчику, очков до бронзы хватило, только он недоволен своим местом, и даже намерен оспаривать решение судей. А вот другой Иван, который Чубаров – еще один столичный спортсмен, представитель Lada Sport Rosneft, очень даже рад своей победе. Да и нижегородский спортсмен Максим Туриев из Formula K Russia тоже рад серебру. Но осуждать мы никого не будем. Мы за честную борьбу!

Иван Чубаров – победитель в классе KZ-2 © Екатерина Сорокина
Иван Чубаров – победитель в классе KZ-2Фото: Екатерина Сорокина

Впереди еще один этап, который все расставит по своим местам. Только немножко даже страшновато, ведь драться будут не на жизнь, а на смерть – на кону судьба чемпионства сезона 2020 года. А догнать Чубарова уже очень непросто. Но это Чемпионат, здесь случается всякое. Бывало, что и одно очко разделяло победителя и проигравшего. Скоро мы все узнаем!

Екатерина Сорокина специально для AUTOSPORT.com.ru

Чемпионат и первенство России по картингу – результаты после 5 этапов    
Академия РАФ – Результаты после 6 этапов    
 
Класс KZ2 (Чемпионат России)    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Иван ЧубаровМоскваDrago/TM251
2Иван ЕкельчикМоскваTony Kart/TM211
3Артем КосаревМоскваTony Kart/TM168
     
Класс ОК (Чемпионат России)    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Андрей ЖивновМоскваTony Kart/TM235
2Максим СолдатовМоскваTony Kart/TM227
3Ярослав ШевырталовКраснодарTony Kart/TM202
     
Класс ОК Junior (Первенство России)    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Артем СеверюхинВерхняя ПышмаTony Kart/Vortex212
2Герман ФотеевЕкатеринбургTony Kart/TM180
3Максимилиан ПоповСочиTony Kart/TM175
     
Класс Супер Мини (Первенство России)    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Степан АнтоновМоскваParolin/Parilla188
2Кирилл ДзитиевМоскваEnergy/Parilla165
3Андрей АдайкинМосквваEnergy/Parilla165
     
Класс Мини (Первенство России)    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Матвей ДергуновЧелябинскEnergy/Parilla221
2Леонид ПолиевКореновскEnergy/Parilla193
3Владимир ИванниковКоролев, МОМГТ-02/Parilla183
     
Класс Микро (Академия РАФ)    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Марк ПилипенкоВладивостокMGT01/Parilla604
2Ярослав МатренинВладивостокMGT01/Parilla599
3Данил ГлаголевБелгородMGT01/Parilla528

Награждение в классе Микро © Екатерина Сорокина
Награждение в классе МикроФото: Екатерина Сорокина

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle