Кубок Черного моря по картингу. Вторая серия

10 декабря 2020 в 16:24
Фото: Екатерина Сорокина

В прошлые выходные в Сочи на картодроме Пластунка состоялся второй этап Кубка Черного моря по картингу с ярким названием «Приз черноморского дельфина». 170 больших и маленьких спортсменов приняли участие в этом декабрьском старте. Поневоле задумаешься, что в «короне» есть и приятные моменты. В Сочи приехали даже те, кто никогда сюда не ездил, предпочитая европейские гонки. И не зря! Здесь все ещё тепло, солнечно и зелено. А белые шапки гор только придают картинке неповторимое очарование.

Семь разновозрастных классов – от юных Микро, которые гоняют в рамках УТС по системе тайм-атак, до «королевского» KZ-2, самого яркого, зрелищного и наполненного коробочного зачета. А ещё Мини, Супер Мини, два юниорских класса – OK Junior и RM Junior и более старший зачет Ротакс Макс. Нас много, и меры предосторожности никто не отменял – маски, измерение температуры на входе в закрытый парк и, что особенно жаль, но, безусловно, необходимо – отсутствие традиционной торжественной линейки, посвященной открытию соревнований. А в остальном соревновательный дух и организация на должном уровне. Плюс отличная возможность подготовиться к следующему сезону.

Предстартовый брифинг Мини © Екатерина Сорокина
Предстартовый брифинг МиниФото: Екатерина Сорокина

Начнем с Микро. В этот раз самым быстрым оказался спортсмен из Дагестана Гамид Алишихов. Вторым по сумме лучших времен, показанных в трех заездах, стал питерский гонщик Александр Ручкин. Тройку лидеров замкнул Алексей Осиновцев из Новосибирска.

В классе Мини заявилось 32 пилота. И самое быстрое время в квалификации показал вчерашний микрик, белгородский пилот Иван Ежеченко. Впервые он вел пелотон в предфинальном и финальном заездах, и всё шло к тому, что новичок класса финиширует на подиуме. Но потом что-то пошло не так, и золото черноморского дельфина досталось более опытному гонщику из Москвы – представителю команды Aimol RED Racing Роману Носуленко. Вторым стал Матвей Дергунов из Челябинска (команда Prima Racing), третье место застолбил за собой пилот из Екатеринбурга Макар Савельев (Ural Junior Kart).

Роман Носуленко, победитель в классе Мини. © Екатерина Сорокина
Роман Носуленко, победитель в классе Мини.Фото: Екатерина Сорокина

В Супер Мини было ещё веселее. Квалификацию выиграл представитель команды ASK Team ЦСКА Куппер Ефим Дерунов – владивостокский спортсмен, который так же дебютирует в новом для себя классе. Причем выиграл он весьма уверенно, став единственным, кто вышел из 55 секунд на круге. Затем старт с первой позиции в предфинальном заезде и досадное столкновение, которое привело к вылету с трассы и неизлечимой поломке карта. Первая позиция мгновенно превратилась в 20-е место на старте в финале. Казалось бы, ловить уже нечего, но только не для Дерунова. Совершив огромное количество обгонов, он третьим увидел финишный флаг. Только двоих ему не удалось обогнать – Леонида Полиева из Кореновска (команда Lemarmotorsport) и победителя Владимира Иванникова из подмосковного Королёва (Dronov Motorsport). Кстати, эти двое тоже являются яркими дебютантами Супер Мини. А Полиев в этом сезоне и вовсе стал победителем первенства в классе Мини. Так что, можете себе представить, какая битва ожидает нас в новом году.

Лидеры класса OKJ: Тигран Бунатян – № 14, Герман Фотеев – № 3, Кирилл Куцков – № 2. © Екатерина Сорокина
Лидеры класса OKJ: Тигран Бунатян – № 14, Герман Фотеев – № 3, Кирилл Куцков – № 2.Фото: Екатерина Сорокина

В юниорском OK Junior тоже всё было ярко. Интрига и захватывающая борьба до финишного флага – вот, что значит в Сочи приехали лидеры класса. В Ротакс Макс юниор народу было совсем мало, а потому тольяттинский спортсмен Кирилл Хайрутдинов (Prima Racing) предпочел соревноваться сразу в двух классах. В РМЮ – уверенная победа, а в ОКЮ – обидное четвертое место. Но как же должно быть обидно обладателю поула, москвичу Кириллу Куцкову и отставшему от него совсем чуть-чуть Тиграну Бунатяну, ещё одному столичному спортсмену. Но это гонки, и имена победителя и призеров вписаны в протокол: и в данном случае это пилот из Екатеринбурга Герман Фотеев (Prima Racing), москвич Анатолий Хавалкин (Team Komarov) и ростовчанин Илья Дунин (Lemarmotorsport). А в РМЮ подиум с Хайрутдиновым разделили Семен Родин из Набережных Челнов и прекрасная пилотесса из Новосибирска Ева Победина (Ural Junior Kart).

В классе РМ самым быстрым оказался вчерашний юниор, пилот из Красногорска Григорий Кулешенко (NIracing) и это после пятого времени в квалификации! А лидеры тоже остались за пределами подиума. Зато москвич Егор Носов (Aimol RED Racing) был быстр всю дорогу и добрался до заслуженного второго места. Бронза отправилась в Екатеринбург вместе с Алексеем Колпаковым и титулованной Ural Junior Kart.

Егор Носов (№ 9) – серебряный призер в классе RM © Екатерина Сорокина
Егор Носов (№ 9) – серебряный призер в классе RMФото: Екатерина Сорокина

В KZ-2 тоже не обошлось без драматичных вылетов и головокружительных прорывов. Только брянский гонщик Никита Артамонов (Dronov Motorsport) не мотал никому нервы – просто уезжал от соперников, не оставляя им никаких шансов. Собственно, так было и на первом этапе Кубка Черного моря, но «прихват» спутал все карты. А в этот раз всё шло, как надо, и результат не заставил себя долго ждать – главный Приз черноморского дельфина едет в Брянск! А вот нижегородец Максим Туриев (SMP Academy NRing) и курянин Алексей Смородинов (Formula K Russia), очевидно, решили устроить шоу – взяли и «улетели» вдвоем в предфинальном заезде. Смородинову, правда, удалось вернуться в строй и отыграть несколько позиций, чтобы улучшить стартовый расклад в финале. А вот Туриеву пришлось прорываться с самого конца. И что вы думаете? Смородинов добрался до бронзы, а Туриев пятый. А вторым стал владивостокский гонщик Филипп Гуменюк (Formula K Russia), который в квалификации был лишь 11-м, а потом включил форсаж и завоевал заслуженное сочинское серебро.

Никита Артамонов (№ 5) – победитель в классе KZ-2 © Екатерина Сорокина
Никита Артамонов (№ 5) – победитель в классе KZ-2Фото: Екатерина Сорокина

Третий этап Кубка Черного моря – Рождественская гонка – состоится в январе. Будем ждать, что погода на зло всем прогнозам и тут не подведет, а гоночный настрой мы обеспечим!

Екатерина Сорокина специально для AUTOSPORT.com.ru

Кубок Черного моря. День Автомобилиста    
Результаты после двух этапов    
     
Класс KZ2    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Филипп ГуменюкВладивостокFormula K/TM40
2Максим СолдатовМоскваFormula K/TM38
3Никита АртамоновБрянскDrago/TM25
     
Класс RM    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Григорий КулешенкоКрасногорскBirel/RM-12541
2Егор НосовМоскваTony Kart/RM-12540
3Антон ЛаськоМоскваTony Kart/RM-12532
     
Класс ОК    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Артем СеверюхинВерхняя ПышмаTony Kart/Vortex12,5
2Андрей ЖивновМоскваTony Kart/TM10
3Андрей ДубынинМоскваTony Kart/TM8
     
Класс ОК Junior    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Герман ФотеевЕкатеринбургTony Kart/TM50
2Илья ДунинРостов-на-ДонуTony Kart/TM32
3Тигран БунатянМоскваTony Kart/TM31
     
Класс RM Junior    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Кирилл ХайрутдиновТольяттиTony Kart/RM-125J37,5
2Семен РодинНабережные ЧелныTony Kart/RM-125J30
3Геогрий ОгуленкоСамараMaranello/RM-125J21
     
Класс Супер Мини    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Леонид ПолиевКореновскEnergy/Parilla45
2Арсений КривошеинНовосибирскEnergy/Parilla33
3Ефим ДеруновВладивостокParolin/Parilla29
     
Класс Мини    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Матвей ДергуновЧелябинскEnergy/Parilla45
2Роман НосуленкоМоскваParolin/Parilla35
3Даниил КуцковМоскваEnergy/Parilla27
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle