Кубок Черного моря – время подводить итоги

13 января 2021 в 18:33
Фото: Екатерина Сорокина

Рождество – пора волшебная! Праздники, каникулы, хорошее настроение. И не случайно именно в это время в Сочи проводится традиционная Рождественская гонка – третий этап трехэтапного Кубка Черного моря. Наши картингисты и раньше с удовольствием приезжали на картодром Пластунка в межсезонье, а сейчас, когда европейские трассы для нас закрыты и прорваться туда можно разве что «огородами», Сочи стал особенно популярен. Судите сами, 164 больших и маленьких пилотов съехались со всех уголков России. И семь разновозрастных классов – Микро, Мини, Супер Мини, OK Junior, RM Junior, Rotax Max и коробочный KZ-2.

Погода в Сочи в январе обычно переменчивая – то дождь, то снег, а в этот раз целых три дня никаких осадков и +18. И это в то время, когда Москва готовилась к аномальным холодам. Только в воскресенье – день финалов – зарядил такой хороший январский сочинский дождик, который и до сих пор, кстати сказать, не прекращается. Но и дождевые гонки смотреть всегда интересно: скользко, брызги от впереди едущего такие, что не видно вообще ничего, а скорости-то отнюдь не маленькие!

Старт класса Мини © Екатерина Сорокина
Старт класса МиниФото: Екатерина Сорокина

Но давайте обо всем по порядку. Самые юные – класс Микро – соревновались в рамках учебно-тренировочных сборов и гоняли по системе тайм-атак. Кто-то скажет, что это скучно – снова и снова отрабатывать квалификационную тактику, однако страсти тут бушуют весьма нешуточные. Вы бы видели тренеров и родителей, которые готовы выпрыгнуть из-за заградительных барьеров, чтобы показать своему чаду, что он делает не так! Самым быстрым, как и на втором этапе, снова стал Гамид Алишихов, гонщик из Махачкалы. Эта вторая победа позволила ему увезти домой и золотую награду трехэтапного Кубка Черного моря. Совсем немного уступил Алишихову пилот из Барнаула Николай Карюкин, ставший на этапе вторым. Бронзу отвоевал сочинский спортсмен Родион Дядя, который по сумме трех этапов получил еще и серебро. А бронзовый Кубок Черного моря увез в Новосибирск Алексей Осиновцев.

Награждение класса Микро © Екатерина Сорокина
Награждение класса МикроФото: Екатерина Сорокина

Класс Мини в этот раз стал самым наполненным – 30 пилотов и длиннющий пелотон. Все-таки это красиво, когда картинговая гусеница замедляется, подходя к старт-финишной прямой, а потом рвутся звенья, превращаясь в живое броуновское движение, и начинается гонка. Челябинский пилот Матвей Дергунов уверенно взял поул, но в предфинале стало ясно, что просто так соперники сдаваться не собираются. Трибуны сбились со счета, сколько раз менялся лидер в этом заезде, а на финише первым оказался москвич Андрей Аверьянов. Но воскресный дождь расставил все по своим местам. Аверьянову чуть-чуть не хватило, и он второй, а Дергунов победитель Рождественской гонки и всего Кубка Черного моря. С третьим местом, как и с первым, тоже все просто – столичный гонщик Даниил Куцков третий на этапе и третий по итогам. А вот со вторым местом случилась рокировочка. После трех этапов серебро вырвал еще один москвич и однокомандник Аверьянова Роман Носуленко.

Награждение в классе Мини © Екатерина Сорокина
Награждение в классе МиниФото: Екатерина Сорокина

В более старшем 60-кубовом зачете Супер Мини все было совсем интересно. Попробовать свои силы в новом классе решился новичок, победитель серии Ротакс Макс Микро в сезоне 2020 года пилот из Гусь-Хрустального Илья Березкин.

Класс Супер Мини © Екатерина Сорокина
Класс Супер МиниФото: Екатерина Сорокина

Не удивляйтесь, в серии Ротакс Макс возрастной ценз отличается от градаций в Первенстве России. Так что из Ротакс Макс Микро сразу прыгнуть в Супер Мини вполне нормально. Но каково же было удивление старожилов и бойких дебютантов, когда Березкин взял и выиграл квалификационный заезд. А потом привез всем изрядный гандикап в предфинале.

Награждение в классе Супер Мини © Екатерина Сорокина
Награждение в классе Супер МиниФото: Екатерина Сорокина

По дождю самым быстрым все же оказался Владимир Иванников из подмосковного Королева, но второе место осталось за Березкиным. Зато Иванников захватил боевое серебро по итогам трех этапов. А золотой Кубок Черного моря увез в Кореновск обладатель лучшего времени круга в финале Леонид Полиев. Но со своим лучшим временем на Рождественской гонке он, увы, только четвертый. А третьим и в гонке и по сумме трех этапов стал владивостокский гонщик Ефим Дерунов.

Старт класса Супер Мини © Екатерина Сорокина
Старт класса Супер МиниФото: Екатерина Сорокина

В юниорском OK Junior для лидеров все прошло без особых волнений. Хотя как сказать! Когда один из фаворитов вдруг отправляется в конец пелотона, а потом продирается наверх, это всегда интересно. Однако это интересно, в первую очередь, когда он достигает успеха. Это я сейчас про москвича Кирилла Куцкова, а ведь он стартовал третьим в предфинале. Но в этот раз в голове оказались такие «зубры», что пытаться их догонять из хвоста оказалось пустой затеей. Слетанная тройка – оба финальных заезда одинаковые позиции на финише. Екатеринбургский пилот Герман Фотеев выиграл все – квалификацию, предфинал и финал Рождественской гонки, а заодно увез домой и золотой Кубок Черного моря, одержав победу во всех трех этапах. Разве что бэст лэп Рождественской гонки остался за москвичом Тиграном Бунатяном, но он только третий на этапе и второй по итогам трех гонок. Серебро этапа и бронзу Кубка увез в столицу еще один очень быстрый гонщик Анатолий Хавалкин.

Класс ОК Junior © Екатерина Сорокина
Класс ОК JuniorФото: Екатерина Сорокина

Юниорский зачет серии Ротакс Макс в этот раз не очень многочисленный. Всего 13 пилотов, но были и яркие новички. Например, пермский гонщик Егор Мелентьев, выигравший поул, на прошлом этапе еще пилотировал в OK Junior, а москвич Александр Голофаст, уступивший Мелентьеву в квалификации всего три тысячных, и вовсе перешел из Ротакс Макс Мини. Но некоторые вещи в этом сезоне остаются неизменными. Тольяттинский спортсмен Кирилл Хайрутдинов хоть и показал лишь третье время в квале, уверенно выиграл оба финальных заезда и стал первым на Рождественской гонке и по итогам всех трех этапов Кубка Черного моря. А Мелентьев, неустанно преследовавший Хайрутдинова всю дорогу, стал вторым с лучшим временем круга. Третьим на этапе и вторым по итогам стал спортсмен из Набережных Челнов Семен Родин. А вот бронзу Кубка Черного моря увез в Самару Георгий Огуленко.

Класс RM © Екатерина Сорокина
Класс RMФото: Екатерина Сорокина

В классе Ротакс Макс все вроде бы было понятно и предсказуемо: москвич Тимофей Ерошин уверенно выигрывает квалификационный заезд, затем с большим отрывом финиширует первым в предфинале. А потом удача кончилась – в дождевом заезде Ерошин до финиша не добрался. Зато добрался новосибирский гонщик Кирилл Поченков. И не просто добрался, а победил с лучшим временем круга, стартовав при этом лишь с пятой позиции. Компанию на подиуме ему составили москвич Михаил Юшенков и казанский пилот Денис Николаев. А по итогам расклад совсем другой. Только Юшенкову удалось зацепиться и ухватить бронзовый Кубок Черного моря. Золотой и серебряный кубки тоже отправились в Москву. Золото увез Григорий Кулешенко, серебро досталось Егору Носову.

Класс KZ-2 © Екатерина Сорокина
Класс KZ-2Фото: Екатерина Сорокина

Самый быстрый класс – коробочный KZ-2 – тоже преподнес немало сюрпризов. Никто, в общем, и не сомневался, что брянский пилот Никита Артамонов уже в который раз выиграет поул: все тренировки он демонстрировал отличный темп. А вот москвич Максим Солдатов свой темп так и не нашел, несмотря на второе время в квалификации. Зато нижегородский гонщик Максим Туриев в квале был лишь пятый, а потом включил форсаж и начал гонку преследования, закончив предфинал уже на первой позиции. В финале просто закрепил успех. Но финальный заезд стоило посмотреть хотя бы потому, что дождь в этом время значительно усилился, воды на трассе скопилось прилично, карты, влетая в очередную лужу, скрывались в потоках брызг. Немудрено, что в этом водяном хаосе многие и вовсе не добрались до финиша, а именно 15 пилотов остались вне трассы по разным причинам. 15 из 26! Но самые стойкие удержали свои позиции – Туриев – первый, Артамонов – второй, а третье место все-таки выгрыз курский спортсмен Алексей Смородинов, отобрав его у воронежского гонщика Матвея Путилина, который проводил отличную гонку и не без оснований рассчитывал не призы. А по итогам трех этапов первым стал все-таки Никита Артамонов, вторую строчку застолбил за собой владивостокский пилот Филипп Гуменюк, бронза досталась Максиму Солдатову.

Награждение в классе KZ-2 © Екатерина Сорокина
Награждение в классе KZ-2Фото: Екатерина Сорокина

Кубок Черного моря подошел к концу, но все самое интересное уже совсем скоро.

Екатерина Сорокина специально для AUTOSPORT.com.ru

Кубок Черного моря    
Итоги после трех этапов    
     
Класс KZ2    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Никита АртамоновБрянскDrago/TM45
2Филипп ГуменюкВладивостокFormula K/TM40
3Максим СолдатовМоскваEnergy/TM38
4Матвей ПутилинВоронежKosmic/TM37
5Максим ТуриевНижний НовгородTony Kart/TM36
     
Класс RM    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Григорий КулешенкоКрасногорскBirel/RM-12543
2Егор НосовМоскваTony Kart/RM-12540
3Михаил ЮшенковМоскваPraga/RM-12537
4Антон ЛаськоМоскваTony Kart/RM-12535
5Денис НиколаевКазаньTony Kart/RM-12526
     
Класс ОК    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Артем СеверюхинВерхняя ПышмаTony Kart/Vortex12,5
2Андрей ЖивновМоскваTony Kart/TM10
3Андрей ДубынинМоскваTony Kart/TM8
4Виктория БлохинаМоскваTony Kart/TM6,5
     
Класс ОК Junior    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Герман ФотеевЕкатеринбургTony Kart/TM75
2Тигран БунатянМоскваTony Kart/TM47
3Анатолий ХавалкинМоскваTony Kart/TM40
4Илья ДунинРостов-на-ДонуTony Kart/TM40
5Кирилл ХайрутдиновТольяттиTony Kart/TM31
     
Класс RM Junior    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Кирилл ХайрутдиновТольяттиTony Kart/RM-125J67,5
2Семен РодинНабережные ЧелныTony Kart/RM-125J46
3Геогрий ОгуленкоСамараCRG/RM-125J30
4Николай КалининЙошкар-ОлаTony Kart/RM-125J23
5Егор МелентьевПермьBirel/RM-125J20
     
Класс Супер Мини    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Леонид ПолиевКореновскEnergy/Parilla58
2Владимир ИванниковКоролевParolin/Parilla53
3Ефим ДеруновВладивостокParolin/Parilla45
4Арсений КривошеинНовосибирскEnergy/Parilla42
5Артемий МельниковМоскваEnergy/Parilla32
     
Класс Мини    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Матвей ДергуновЧелябинскEnergy/Parilla70
2Роман НосуленкоМоскваParolin/Parilla45
3Даниил КуцковМоскваEnergy/Parilla43
4Андрей АверьяновМоскваEnergy/Parilla40
5Данил ГлаголевБелгородEnergy/Parilla33
     
Класс Микро    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Гамид АлишиховМахачкалаMGT-01/Parilla275
2Родион ДядяСочиMGT-01/Parilla240
3Алексей ОсиновцевНовосибирскMGT-01/Parilla220
4Николай КарюкинБарнаулMGT-01/Parilla189
5Александр РучкинСанкт-ПетербургMGT-01/Parilla156
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle