Марк Маркес сломал ногу в аварии в спринте, его ждут две операции

Сегодня в 10:40
Фото: @marcmarquez93

Семикратный чемпион мира MotoGP Марк Маркес получил перелом правой стопы после серьёзного падения на предпоследнем круге спринта в Ле-Мане. Из-за травмы он пропустит основную гонку французского этапа и еще минимум один этап. В ближайшие дни пилот Ducati перенесёт операцию.

Также Маркес раскрыл, что ещё до аварии в спринте был вынужден готовиться к операции на правом плече. Причиной стала проблема с винтом в правом плече, который остался после прошлогодней травмы и начал задевать нерв. По словам действующего чемпиона мира, именно старая травма мешала ему стабильно выступать по ходу сезона-2026.

В интервью DAZN испанец сказал: «Это была одна из причин, почему я ехал осторожно. Я понимал, что могу упасть в любой момент. Операция на правом плече у меня была запланирована ещё после Каталонии.

После Хереса я понял, что что-то не так. Мы пошли к врачам, и они увидели, что в целом всё нормально, но тот самый сломанный винт возле боковой связки сместился. Очень странное ощущение: дома я чувствовал себя отлично, но на трассе это мешало мне пилотировать, потому что винт касался лучевого нерва.

Именно из-за этого я допускал ошибки, терял стабильность и неожиданно падал. Поэтому я и был таким спокойным. Теперь мы сделаем всё сразу.

С плечом операция будет несложной – просто откроют и удалят винт. Восстановление должно пройти быстро».

После этапа во Франции Маркес занимает пятое место в чемпионате. В этом сезоне он уже выиграл два спринта, но отстаёт от лидера общего зачёта на 51 очко.

Источник: DAZN

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle