Марк Маркес выиграл Гран При Аргентины на фоне сходов Хорхе Лоренсо и пилотов Ducati

3 апреля 2016 в 23:03
Фото: motogp.com

Пилот Honda Марк Маркес одержал уверенную победу на Гран При Аргентины.

Начало гонки получилось довольно хаотичным: лучше всех старт взял Хорхе Лоренсо, вошедший в первый поворот лидером.

За его спиной расположились Валентино Росси и Марк Маркес, а Андреа Янноне, явно перестаравшийся в первом повороте, увел за пределы трассы Дани Педросу. К счастью, и Андреа, и Дани смогли продолжить гонку.

Несмотря на молниеносное начало, Хорхе не смог приспособиться к прохладной трассе и первый круг закончил только шестым. По итогам первого круга топ-пятерка выглядела так: Андреа Довициозо, Росси, Маркес, Маверик Виньялес и Янноне. Педроса был только 12-м.

В первом повороте второго круга в лоусайд синхронно ушли Кэл Кратчлоу и Алейш Эспаргаро, однако оба сумели продолжить борьбу. А на пятом круге в длинном первом вираже не удержал свой байк уже Лоренсо.

Испанец оказался не таким везучим, как Кэл и Алейш, и не сумел вернуться в гонку. На момент схода победитель Гран При Катара шел шестым.

Маркес и Росси стремительно отрывались от дуэта Ducati и Маверика Виньялеса. Вскоре представитель Suzuki сумел обогнать обоих Андреа и вышел на третью позицию.

Организаторы гонки обязали всех пилотов пересесть на второй байк в конце девятого, десятого или 11-го кругов. Маркес и Росси отправились на пит-лейн синхронно, однако во время смены мотоцикла Марк оказался проворнее Валентино, и на первом же круге после пит-стопа испанец сумел отдалиться от итальянца на 2,5 секунды.

Судя по всему, Yamaha очень нестабильно вела себя на новых шинах, а Маркес сразу же сумел заставить работать Michelin на своей Honda.

Более того, к концу 15-го круга Росси настигло трио Виньялес/Довициозо/Янноне, в то время как Маркес был уже далеко впереди.

Маверик вплотную подобрался к Валентино за три круга до клетчатого флага, но стал очередной жертвой коварного первого виража Термас де Рио Ондо.

За два круга до конца оба Андреа обогнали Росси, но в предпоследнем вираже гонки Янноне нырнул на внутренний радиус, стараясь обогнать своего соотечественника, однако не удержал байк и вынес вместе с собой Довициозо, оставив Ducati без верного двойного подиума.

Третье место в результате огромного количества падений досталось Педросе. Четвертым финишировал Юджин Лаверти, а за ним в протоколе расположились Эктор Барбера, Пол Эспаргаро, Штефан Брадль и Брэдли Смит.

Десятку лучших замкнули Тито Рабат и Альваро Баутиста.

 ГонщикМотоциклВремя/Отст.
1. Марк МаркесHonda34.13,628 
2. Валентино РоссиYamaha+7,679
3. Дани ПедросаHonda+28,100
4. Юджин ЛавертиDucati+36,542
5. Эктор БарбераDucati+36,711
6. Пол ЭспаргароYamaha+37,245
7. Штефан БрадльAprilia+41,353
8. Брэдли СмитYamaha+50,709
9. Тито РабатHonda+50,983
10. Альваро БаутистаAprilia+1.01,388
11. Алейш ЭспаргароSuzuki+1.08,868
12. Микеле ПирроDucati+1.18,987
13. Андреа ДовициозоDucati+1.33,419
Не классифицированы: 
- Андреа ЯннонеDucati19 кругов
- Кэл КратчлоуHonda19 кругов
- Маверик ВиньялесSuzuki17 кругов
- Скотт РеддингDucati15 кругов
- Лорис БазDucati12 кругов
- Хорхе ЛоренсоYamaha5 кругов 
- Джек МиллерHonda3 круга 
- Йонни ЭрнандесDucati2 круга

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle