Андреа Довициозо рассчитывает остаться в Ducati в 2017 году

14 апреля 2016 в 17:39

Андреа Довициозо надеется остаться в Ducati в 2017 году на фоне растущих слухов о приходе в команду трёхкратного чемпиона мира Хорхе Лоренсо.

Ожидается, что о переходе испанца из Yamaha в Ducati будет объявлено по ходу гоночного уик-энда в Хересе.

Контракты Довициозо и его напарника по команде Андреа Янноне заканчивают действие в конце сезона, так что в случае прихода Лоренсо одному из них придётся освободить место.

Как считает Довициозо, проводящий свой четвёртый сезон в Ducati, его вклад в прогресс команды должен помочь.

«При разработке высокотехнологичного мотоцикла MotoGP никто не может сказать, что без него не обойтись: ни гонщик, ни инженер, – сказал Довициозо в интервью Gazzetta Dello Sport. – Нужна целая группа людей. Но данные, предоставленные мной, стали основой всего хорошего, что есть в команде в настоящее время».

Люди в команде знают, как складывалась ситуация на протяжении четырёх последних лет, у них есть вся необходимая информация, чтобы понимать особенности гонщиков, уровень технической подготовки, подход, профессионализм.

Если они выберут меня, то лишь потому, что согласны с моими рассуждениями, подходом к работе. В случае, если они выберут другого гонщика, я плакать не буду.

В прошлые годы мы столкнулись с большим количеством проблем, но сейчас у нас есть мотоцикл, который никогда не был столь конкурентоспособным, даже когда Кейси Стоунер выигрывал с Ducati.

Довициозо также считает, что его опыт будет учтён Хорхе Лоренсо, если трёхкратный чемпион мира присоединится к команде и получит право голоса при выборе напарника.

«Конечно, он знает, что я профессионал, и представляет, что я могу дать с точки зрения развития», – добавил он.

30-летний итальянец признал, что в случае ухода из Ducati у него останется незавершённое дело. В то же время у него, похоже, имеются альтернативные варианты, особенно если Маверик Виньялес уйдёт из Suzuki в Yamaha. Также остаётся свободной вакансия в KTM, подписавшей контракт с Брэдли Смитом.

«Все уже предприняли шаги, чтобы понять и оценить варианты, – сказал он. – Мой опыт помогает мне: я оцениваю перспективы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle