MotoGP: Хорхе Лоренсо на поул-позиции в Ле-Мане

7 мая 2016 в 16:25

Действующий чемпион мира MotoGP Хорхе Лоренсо в доминирующем стиле выиграл квалификацию Гран При Франции, завоевав второй поул в сезоне-2016.

Двух быстрых кругов для гонщика Yamaha оказалось достаточно, чтобы подняться на первую строчку и показать лучшее время уик-энда 1.31,975.

Вторым квалифицировался лидер общего зачёта Марк Маркес, но он уступил соотечественнику 0,441 секунды. Третье место, несмотря на падение в 13-м повороте, занял Андреа Янноне.

Неплохую форму продемонстрировала частная команда Tech3 Yamaha, для которой Гран При Франции является домашним – Пол Эспаргаро стал четвёртым, а Брэдли Смит показал шестое время. Между двумя подопечными Эрве Поншараля вклинился гонщик Ducati Андреа Довициозо.

Победитель предыдущего этапа в Хересе Валентино Росси провёл худшую квалификацию в сезоне, заняв только седьмое место, в то время как Маверик Виньялес стал лучшим представителем Suzuki, разместившись на восьмой позиции.

Кэл Кратчлоу квалифицировался девятым, впереди вернувшегося в строй Данило Петруччи, который упал в конце сессии.

Дани Педроса после падения в начале второго сегмента стал только 11-м, в то время как Алейш Эспаргаро показал 12-е и последнее время в финальной части квалификации.

Лучшим из тех, кто не прошёл дальше первого сегмента, стал Эктор Барбера. Единственный французский гонщик в пелотоне MotoGP Лорис Баз начнёт свою домашнюю гонку с последнего места.