MotoGP: Хорхе Лоренсо опередил Марка Маркеса в фотофинише на Гран При Италии

22 мая 2016 в 16:47

Действующий и трёхкратный чемпион мира Хорхе Лоренсо выиграл Гран При Италии в Муджелло, опередив на финишной черте Марка Маркеса.

Неожиданные результаты квалификации, прошедшей накануне, в первую очередь поул кумира местных трибун Валентино Росси, предвещали захватывающее действо в воскресенье.

«Доктор» отлично стартовал, но ещё лучше провёл начало гонки его напарник по заводской Yamaha Хорхе Лоренсо. Испанец совершил потрясающий рывок к первому повороту, после которого возглавил пелотон. Росси попробовал сразу контратаковать, но отыграться не смог.

Партнёры Росси по первому ряду и вовсе провалили старт: Маверик Виньялес откатился на десятое место, а Андреа Янноне и вовсе на 11-е. Зато отлично стартовал Андреа Довициозо, поднявшийся с 13-й позиции на шестую.

По ходу следующих кругов Росси вплотную держался за Лоренсо, даже несмотря на несколько ошибок на торможении. Поэтому атака на напарника была только делом времени, но, к сожалению, закончилось всё самым драматичным образом – на девятом круге на мотоцикле итальянца произошли технические проблемы. Росси резко замедлился, а затем из двигателя Yamaha M1 пошёл дым.

Таким образом в сражении за победу остались только Лоренсо и Маркес, уезжавшие всё дальше от ближайшего преследователя Довициозо. Гонщик Ducati поднялся на третье место, но удержаться в первой тройке до финиша ему не удалось. Во второй половине дистанции Довициозо начал стремительно догонять Янноне, реабилитировавшийся после провального старта.

На 17-м круге Янноне без особых затруднений вышел вперёд, однако его самого вплотную преследовал Дани Педроса, также обогнавший Довициозо. До финишной черты гонщик Repsol Honda прессинговал итальянца, но сломить сопротивление не смог. Так что полностью испанского подиума на Гран При Италии не получилось.

Конечно, главные события последних кругов развернулись впереди. Маркес не спешил с атакой на Лоренсо, но в начале заключительного круга с первой попытки вышел вперёд. Действующий чемпион, конечно, не собирался просто так отдавать победу и был настроен решительно. В конце третьего сектора Лоренсо контратаковал, но Маркес жёстко отбил атаку и первым вышел из последнего поворота. Однако Лоренсо, находившийся в слип-стриме, оказался в более выгодном положении с точки зрения скорости и до финишной черты догнал соотечественника. Всё решили какие-то 0,019 секунды… в пользу Хорхе, до которого эта победа в Муджелло стала пятой за последние шесть лет!

Янноне и Педроса финишировали с отставанием в четыре секунды. Довициозо в результате так и остался пятым.

Виньялес после провального старта стал шестым, опередив Брэдли Смита и Данило Петруччи. Алейш Эспаргаро и Миккеле Пирро замкнули первую десятку.

Результаты гонки - 23 круга
Поз.ГонщикКомандаВремя/Отст.
1. Хорхе ЛоренсоMovistar Yamaha MotoGP41.36,535
2. Марк МаркесRepsol Honda Team+0,019
3. Андреа ЯннонеDucati Team+4,742
4. Дани ПедросаRepsol Honda Team+4,910
5. Андреа ДовициозоDucati Team+6,256
6. Маверик ВиньялесTeam Suzuki ECSTAR+8,670
7. Брэдли СмитMonster Yamaha Tech 3+13,340
8. Данило ПетруччиOcto Pramac Yakhnich+14,598
9. Алейш ЭспаргароTeam Suzuki ECSTAR+18,643
10. Микеле ПирроDucati Team+22,298
11. Кэл КратчлоуLCR Honda+27,936
12. Эктор БарбераAvintia Racing+35,712
13. Юджин ЛавертиAspar Team MotoGP+38,032
14. Штефан БрадльAprilia Racing Team Gresini+40,094
15. Пол ЭспаргароMonster Yamaha Tech 3+59,811
16. Йонни ЭрнандесAspar Team MotoGP+1.04,397
Не классифицированы: 
  Валентино РоссиMovistar Yamaha MotoGP8 кругов
  Скотт РеддингOcto Pramac Yakhnich8 кругов
  Джек МиллерEstrella Galicia 0,0 Marc VDS0 кругов
  Альваро БаутистаAprilia Racing Team Gresini0 кругов
  Лорис БазAvintia Racing0 кругов
  Тито РабатEstrella Galicia 0,0 Marc VDS0 кругов

 

Следующий этап пройдёт с 3 по 5 июня в Барселоне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle