Руководство MotoGP: Пока у нас нет объяснения аварии Салома

4 июня 2016 в 17:17

Генеральный директор Dorna Sports Кармело Эспелета на специальной пресс-конференции заявил, что пока нет объяснения трагической аварии гонщика Moto2 Луиса Салома.

Испанец вылетел с трассы во второй пятничной тренировке в Барселоне и в результате инцидента получил тяжёлые травмы. Салом был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Как сказал Эспелета, никогда прежде гонщики не беспокоились по поводу заасфальтированной зоны вылета в 12-м повороте, и подобная авария вообще нехарактерна для данного места.

«Очень важно сказать, что на сегодняшний день у нас нет объяснения этой аварии, – сказал Эспелета. – Место, где упал Луис, находится далеко за пределами траектории. Мы изучаем телеметрию с мотоцикла, но пока не находим объяснения.

Я был в том месте, где произошёл инцидент. Следы шин находятся вне траектории, по которой гонщики входят в поворот.

Он не атаковал в полную силу, что-то случилось. Мы не знаем, что именно, и должны изучить это.

Мы хотим разобраться в причинах произошедшего, сделать выводы и повысить меры безопасности».

Представитель гонщиков MotoGP по вопросам безопасности Франко Унчини рассказал, что, вылетев с трассы, Салом ударился о свой мотоцикл, отскочивший от барьера безопасности.

По итогам заседания комиссии по безопасности MotoGP, в которой приняли участие десять гонщиков, было принято решение об использовании по ходу оставшейся части уик-энда конфигурации трассы для Формулы 1. Данная конфигурация не включает в себя 12 поворот, вместо которого в конце круга расположена шикана.

Но вопрос о том, какая конфигурация будет использоваться в будущем, Унчини ответил: «На следующем заседании комиссии мы обсудим этот вопрос с гонщиками и посмотрим, что они думают о новой секции. После получения данных об аварии мы вместе примем решение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle