Анализ: Борьба за чемпионский титул закончена для Валентино Росси?

30 июня 2016 в 15:53

После досадного падения на Гран При Нидерландов Валентино Росси упустил отличную возможность всерьёз включиться в сражение за чемпионский титул в сезоне-2016.

В Ассен «Доктор» приехал, имея в своём активе два схода в первых семи гонках, как и его напарник по Yamaha Хорхе Лоренсо, в то время как лидер чемпионата Марк Маркес набирал очки в каждом Гран При. Теперь, если Росси всё-таки станет чемпионом в этом году, то будет первым гонщиком в современной истории MotoGP, выигравшим титул при трёх сходах за сезон. Последний, кому это удалось, был Мик Дуэн в 1998 году, когда календарь состоял из 14 этапов.

За следующие 17 сезонов пять раз победителем чемпионата становился гонщик, дважды не набиравший очки, ещё восемь – один раз, а в четырёх случаях чемпион добивался 100% результата с точки зрения набора очков.

До падения в Ассене Росси вылетел с трассы Остине, а также сошёл из-за проблем с двигателем в Муджелло. Лоренсо дважды в восьми первых гонках оставался без очков. В Аргентине действующий чемпион упал в результате собственной ошибки, а в Барселоне его выбил Андреа Янноне. Маркес вылетел с трассы в Ле-Мане, но сумел продолжить гонку и финишировал 13-м, набрав три очка.

Перед стартом дождевой гонки в Ассене Маркес опережал на 10 очков Лоренсо и на 22 – Росси. В сложнейших погодных условиях Росси был быстрее обоих, и на момент падения отыгрывал значительное количество очков.

Ситуация в чемпионате перед падением Росси

Маркес – 145
Росси – 128
Лоренсо – 120

При идеальном сценарии для Росси в Ассене, если он победил бы, а Маркеса опередил бы Джек Миллер, итальянец сократил бы отставание в чемпионате до 13 очков. Лоренсо, финишировавший за счёт сходов соперников десятым, и вовсе оказался бы позади.

Ситуация в чемпионате после ГП Нидерландов

Лоренсо – 121
Росси – 103

«Это осложняет борьбу в чемпионате, особенно если учесть сход из-за отказа двигателя в Муджелло, – сказал Росси после гонки. – Но ничего не закончено, пока не закончено. Теперь я просто должен делать всё возможное на каждой трассе, стараться быть конкурентоспособным каждый уик-энд. Впереди ещё много гонок».

10 лет назад…

В 2006 году Росси едва не выиграл чемпионат при трёх сходах в сезоне, уступив всего пять очков Ники Хейдену.

После третьего схода в Лагуна-Секе он занимал четвёртое место в личном зачёте и проигрывал 51 очко. Но, собравшись, на тот момент ещё пятикратный чемпион MotoGP, сократил всё отставание и вышел в лидеры после предпоследнего этапа в Эшториле, где занял второе место, проиграв 0,002 секунды Тони Элиасу – если бы результат был обратным, то через две недели Росси стал бы чемпионом.

В финальной гонке в Валенсии Росси упал и занял только 13-е место, в результате титул достался Хейдену [на фото ниже].