Кейси Стоунер лидирует в первый день зимних тестов в Сепанге

30 января 2017 в 14:09

Тест-пилот Ducati Кейси Стоунер стал быстрейшим в первый день официальных предсезонных тестов MotoGP в Сепанге.

После обеда двукратный чемпиона мира, управлявший байком спецификации 2017 года, проехал круг с результатом 1.59,681 и оттеснил на вторую строчку боевого гонщика итальянской команды Андреа Довициозо. Победитель Гран При Малайзии-2016 в конечном итоге уступил Стоунеру 0,115 секунды. А вот новый напарник Довициозо Хорхе Лоренсо был незаметен на протяжении всего дня и стал лишь 17-м с отставанием в 1,6 секунды от лидера.

Заводите ваши моторы! Превью зимних тестов MotoGP

За два часа до окончания дневной сессии в Сепанге пошёл дождь. Многие команды свернули свою программу, хотя некоторые решили воспользоваться такой возможностью и поработать на мокрой трассе.

Третьим по итогам дня стал сменщик Лоренсо в заводской команде Yamaha Маверик Виньялес. Правда, испанец уступил Стоунеру 0,447 секунды. Валентино Росси стал восьмым с отставанием от нового напарника в 0,567 секунды.

Одной из главных неожиданностей дня стал высокий четвёртый результат новобранца Aspar Ducati Альваро Баутисты. Испанец, выступающий на мотоцикле Desmosedici 2016 года, в начале дня даже некоторое время лидировал.

Замкнул первую пятёрку новый гонщик Suzuki Андреа Янноне, в то время как лучшим из представителей Honda стал Кэл Кратчлоу, расположившийся на шестом месте. Гонщики заводской команды Repsol Honda Марк Маркес и Дани Педроса заняли девятое и 13-е места соответственно.

Лучший из дебютантов Йонас Фолгер оказался седьмым, его партнёр по команде Жоан Зарко стал 13-м, а Алекс Ринс показал 20-й результат.

Замкнул протокол Брэдли Смит, занявший последнее и 27-е место, в то время как его партнёр по KTM Пол Эспаргаро показал неплохое 16-е время, опередив даже Лоренсо, пусть и всего на 0,067 секунды.