Маверик Виньялес одержал победу на Гран При Катара

26 марта 2017 в 23:19
Фото: Movistar Yamaha

Новобранец заводской команды Movistar Yamaha Маверик Виньялес в упорной борьбе выиграл стартовый этап сезона MotoGP – Гран При Катара на трассе в Лосаиле.

Гонка, дистанцию которой сократили до двадцати кругов, началась с большой задержкой – судьи несколько раз откладывали старт из-за того, что трасса частично была мокрой.

На старте Валентино Росси столкнулся с кем-то из соперников – в толчее было непонятно, кто врезался в Доктора. К счастью итальянец удержался в седле.

Лидером в гонку ушёл представитель заводской команды Ducati Андреа Довициозо. Но уже во втором повороте его обошёл гонщик частной Yamaha Tech 3 Йоханн Зарко! Более того, француз начал отрываться от преследователей – такого никто не ожидал. Однако на шестом круге, создавший себе небольшой отрыв, гонщик упал…

<script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset=«utf-8">

Лидерство перехватил Довициозо. За время езды вслед за Зарко Дови успел потерять второе место, пропустив вперёд Марка Маркеса, а затем вновь вернуть себе эту позицию.

Вышедший после падения Йоханна на второе место, Марк недолго продержался вслед за лидером – его опередил Андреа Янноне. Маркес провёл контратаку и снова оказался на второй позиции. Янноне же, попытавшись вновь обогнать испанца, упал.

После сходов Зарко и Янноне группа лидеров сократилась до четырёх участников – лидировал Довициозо, Маркес занимал второе место, а вслед за ними слётанной парой мчались товарищи по команде Movistar Yamaha Маверик Виньялес и Валентино Росси.

Сперва испанец, а затем и итальянец опередили действующего чемпиона мира – тот ничего не смог противопоставить скорости заводских Yamaha.

Более того, тройка Довициозо, Виньялес и Росси тут же уехали от Маркеса, которому пришлось забыть о претензиях на подиум.

На последних кругах пара лидеров устроила настоящий триллер – восемь раз Андреа Довициозо и Маверик Виньялес менялись позициями! Но последним свой обгон в борьбе за первое место совершил пилот Yamaha.

В первой же своей гонке за рулём заводской Movistar Yamaha Маверик Виньялес одержал победу. Андреа Довициозо привёл свою Ducati к финишу на второй позиции, а Валентино Росси стал третьим.

Товарищи по команде Repsol Honda Марк Маркес и Дани Педроса замкнули первую пятёрку. Шестым – и это главная неожиданность по итогам гонки – стал гонщик Aprilia Алеш Эспаргаро. Далее – Скотт Реддинг, Джек Миллер, Алекс Ринс, а замкнул десятку Йонас Фольгер. Хорхе Лоренсо стал только одиннадцатым.

К сожалению, гонка была омрачена большим количеством падений. Помимо Йоханна Зарко и Андреа Янноне упали Кэл Кратчлоу (дважды), Альваро Баутиста, а Данило Петруччи сошёл по неизвестным причинам.

Поз.Пилот Время/Отст.
1 Маверик ВиньялесMovistar Yamaha MotoGP38.59,999 
2 Андреа ДовициозоDucati Team+0,461
3 Валентино РоссиMovistar Yamaha MotoGP+1,928
4 Марк МаркесRepsol Honda Team+6,745
5 Дани ПедросаRepsol Honda Team+7,128
6 Алейш ЭспаргароAprilia Racing Team Gresini+7,661
7 Скотт РеддингOcto Pramac Racing+9,782
8 Джек МиллерTeam EG 0,0 Marc VDS+14,486
9 Алекс РинсTeam Suzuki ECSTAR+14,788
10 Йонас ФолгерMonster Yamaha Tech 3+15,069
11 Хорхе ЛоренсоDucati Team+20,516
12 Лорис БазReale Avintia Racing+21,255
13 Эктор БарбераReale Avintia Racing+28,828
14 Карел АбрахамPull & Bear Aspar Team+29,123
15 Тито РабатTeam EG 0,0 Marc VDS+29,470
16 Пол ЭспаргароRed Bull KTM Factory Racing+33,601
17 Брэдли СмитRed Bull KTM Factory Racing+39,704
18 Сэм ЛоуесAprilia Racing Team Gresini+47,131
Не классифицированы: 
  Данило ПетруччиOcto Pramac Racing14 кругов
  Андреа ЯннонеTeam Suzuki ECSTAR10 кругов
  Альваро БаутистаPull & Bear Aspar Team7 кругов
  Йоханн ЗаркоMonster Yamaha Tech 36 кругов
  Кэл КратчлоуLCR Honda4 круга

 

Комментарии для сайта Cackle