Дани Педроса обошел Марка Маркеса в борьбе за поул Гран При Испании

6 мая 2017 в 18:02

Впервые за 18 месяцев на Гран При Испании подопечному Honda Дани Педросе удалось завоевать поул в квалификации.

Вместе со своим напарником Марком Маркесом Дани был в лидерах каждой сессии в Хересе, и квалификация стала соревнованием за поул исключительно между ними двумя.

Перед первой сменой байка Маркес опередил соперников на 0,2 секунды, проехав круг за 1.38,300, после чего Педроса смог сократить свое отставание на 0,031 секунды.

За пять минут до конца сессии Маркес всё еще возглавлял промежуточную таблицу, когда остальные гонщики, только раз заезжавшие в боксы, выехали на финальные попытки.

Первым показал результат Кэл Кратчлоу, поднявшись с седьмого места на третье. Затем Валентино Росси из Yamaha улучшил результат с 11-го до седьмого.

В последнюю минуту Педросе удалось проехать круг за 1.38,249, тогда как Маркес так и не смог прибавить. Действующий чемпион мира успел отправиться на еще одну попытку под клетчатый флаг, однако смог в итоге сократить отставание только до 0,049 секунды.

Квалификация Гран При Испании ознаменовала 29-й поул в карьере Педросы в MotoGP – в последний раз Дани заканчивал субботнюю сессию первым на Гран При Малайзии 2015 года.

Третьим так и остался Кратчлоу, а лучшим из гонщиков не Honda стал Маверик Виньялес на четвертом месте.

Подопечный Yamaha проиграл 0,428 секунды Педросе, но опередил Андреа Янноне и Йоханна Зарко.

Седьмым стартует в завтрашней гонке Росси, за ним – Хорхе Лоренсо, Йонас Фольгер, Джек Миллер, Скотт Реддинг и Алейш Эспаргаро.

В начале сессии Миллер и Эспаргаро вылетели во втором повороте.