Дани Педроса выиграл Гран При Валенсии, Марк Маркес – четырехкратный чемпион MotoGP

12 ноября 2017 в 17:18

Гонщик Repsol Honda Дани Педроса выиграл финальную гонку сезона MotoGP 2017 года, тогда как его напарник Марк Маркес финишировал третьим и стал четырехкратным чемпионом мира.

На Гран При Валенсии Маркес приехал с преимуществом в 21 очко над Андреа Довициозо и при любом раскладе ему было достаточно закончить гонку в топ-12.

Стартовав с поула, Маркес сохранил преимущество в первом повороте и лидировал до четвертого круга, пока не пропустил Йохана Зарко, который подъезжал все ближе и ближе.

По ходу следующих 18 кругов Марк держался в полусекунде позади француза из команды Tech3. На третьей позиции закрепился его напарник Дани Педроса, прикрывавший его от гонщиков Ducati. Причем Хорхе Лоренсо явно не собирался пускать вперед Довициозо, несмотря на завуалированные сообщения от команды на пит-борде.

Казалось бы, гонка так и закончится, но за восемь кругов началось нечто невероятное. При атаке на Зарко Маркес перестарался в первом повороте и вылетел за пределы трассы, лишь чудом оставшись в седле. Испанец откатился на пятое место, но буквально через пару кругов вернулся в первую тройку, потому что поочередно упали Лоренсо и Довициозо! Инциденты никак не были связаны между собой, но в итоге оба сошли с дистанции. Таким образом, чемпион MotoGP 2017 года определился еще до финиша.

Главной интригой оставшихся пяти-шести кругов стало сражение Зарко и Педросы за победу. Несколько раз лучший новичок сезона отбивал атаки испанца, но в начале заключительного круга все-таки пропустил его вперед. Контратаковать возможности у него не появилось, хотя в итоге он уступил Педросе лишь 0,3 секунды.

Маркес спокойно добрался до финиша на третьем месте и оформил свой четвертый чемпионский титул.

Четвертым финишировал гонщик Suzuki Алекс Ринс, добившийся своего лучшего результата в дебютном сезоне. Замкнул пятерку сильнейших Валентино Росси, который проиграл два важных очках Педросе и в результате завершил чемпионат на пятом месте.