Андреа Довициозо выиграл дебютный этап MotoGP – Гран При Катара

18 марта 2018 в 19:50

Андреа Довициозо одержал победу в Катаре, где состоялся первый в сезоне MotoGP 2018 года Гран При.

С поула стартовал гонщик частной команды Tech3 Yamaha Жоан Зарко, а следом за ним в бой ушел действующий чемпион мира Марк Маркес.

После старта заезда первые два пилота сохранили свои позиции, тогда как на третью строчку вышел Валентино Росси. На протяжении первых нескольких кругов первая шестерка шла очень плотной группой, а Маркес буквально висел на заднем колесе лидера.

За 17 кругов до конца гонки Росси опередил Марка и вышел на второе место, начав единоличное преследование Жоана. Четвертым шел стартовавший третьим Данило Петруччи.

На протяжении нескольких кругов Валентино пытался атаковать Зарко в первом повороте после длинной прямой, но безуспешно.

За 12 кругов до конца гонки Росси начал терять позиции, пропустив вперед сначала Маркеса, а затем и Андреа Довициозо. Таким образом, на колесо Зарко вновь сел действующий чемпион мира.

Кругом позже на вторую строчку вышел уже Дови, а лидер все не менялся.

За 10 кругов до конца во втором повороте мотоцикл потерял Алекс Ринс, выбыв из гонки. Тем временем вторым вновь стал Марк, а еще через два круга они с Дови вновь поменялись местами.

За шесть кругов до конца с дистанции сошел Пол Эспаргаро, а еще через круг лидер гонки пропустил вперед сразу двоих соперников – Довициозо и Маркеса. Итальянец возглавил гонку, а Зарко проиграл позицию еще и Росси.

Ситуация в гонке стабилизировалась. На заключительном круге Марк долго готовил атаку, провел ее, на секунду вышел вперед, но итальянец перекрестил траектории и восстановил лидерство, доведя дело до победы. Маркес финишировал вторым вплотную к лидеру. Третьим стал Валентино Росси, четвертым – Кэл Кратчлоу, а пятерку замкнул Петруччи.

Следующий этап пройдет 8 апреля в Аргентине.