Хорхе Лоренсо выиграл сумасшедшую квалификацию MotoGP в Сильверстоуне

25 августа 2018 в 19:21

Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо завоевал свой второй поул в сезоне-2018 и 41-й в карьере, выиграв непредсказуемую квалификацию Гран При Великобритании.

По ходу второго сегмента трасса подсыхала после дневного дождя, и по ходу 15-минутной сессии время круга становилось все лучше. Так что обладатель первой строчки менялся неоднократно, и вся борьба за поул свелась к последним быстрым кругам.

Точку в споре за первую позицию на старте в воскресенье поставил Лоренсо, показавший уже под клетчатым флагом время 2.10,155 и опередивший на 0,159 секунды напарника по Ducati Андреа Довициозо, который первым закончил финальный круг. Ближе всех к гонщикам итальянской команды удалось подобраться Жоану Зарко. Обладателю поула француз уступил 0,284 секунды, но зато опередил кумира местных Кэла Кратчлоу.

Действующий чемпион мира и лидер общего зачета Марк Маркес не смог подняться выше пятой позиции, причем времени Лоренсо он проиграл 0,9 секунды. Валентино Росси и вовсе квалифицировался 12-м.