Марк Маркес победил на этапе MotoGP в Чехии

4 августа 2019 в 21:33

Действующий чемпион мира MotoGP Марк Маркес одержал шестую победу в сезоне-2019, выиграв Гран При Чехии.

Перед выездом гонщиков на стартовое поле над трассой в Брно прошёл дождь, и после обсуждения ситуации с участниками гоночная дирекция отложила начало заезда на 40 минут, чтобы асфальт успел высохнуть.

Маркес сохранил лидерство в первом повороте и достаточно быстро ушел в отрыв, но на 11-м круге едва не повторился сценарий гонки в Остине, когда испанец вылетел с трассы. Он чуть не отправился в лоу-сайд, но в последний момент восстановил контроль над мотоциклом и даже не потерял первую позицию. Шедший вторым Андреа Довициозо подобрался на секунду, но недолго провисел на хвосте лидера. На финише преимущество Маркеса составило 2,4 секунды.

Главная борьба развернулась за третье место. Большую часть дистанции на «бронзу» претендовал Алекс Ринс, но на последнем круге её у гонщика Suzuki отобрал Джек Миллер из частной команды Pramac Ducati.

Пятым финишировал гонщик LCR Honda Кэл Кратчлоу, тогда как быстрейший представитель Yamaha Валентино Росси оказался только шестым и проиграл победителю девять секунд. Замкнули первую десятку на финише Гран При Чехии Данило Петруччи, Таакаги Накагами и Маверик Виньялес.

В чемпионате Маркес оторвался от Довициозо уже на 63 очка. Следующий этап MotoGP пройдет 9-11 августа на трассе Ред Булл Ринг в Австрии.