Маверик Виньялес на поул-позиции в Мизано

14 сентября 2019 в 17:26

Гонщик Yamaha Маверик Виньялес выиграл квалификацию Гран При Сан-Марино в Мизано, завоевав свой второй поул в сезоне-2019.

После первой попытки в финальном сегменте испанец был третьим, позади двух представителей частной команды SRT Yamaha Фабио Куартараро и Франко Морбиделли. Куартараро был близок к тому, чтобы закрепиться на поуле, но в конце второго быстрого круга допустил ошибку и сбросил темп. Морбиделли также не прибавил, как фаворит квалификации Марк Маркес после блокировки со стороны Валентино Росси. Зато Виньялес проехал чистый круг и в итоге опередил ближайшего конкурента на 0,295 секунды. А этим самым конкурентом сенсационно стал Пол Эспаргаро, принесший марке KTM лучшее квалификационное достижение в MotoGP.

Куартараро замкнул тройку сильнейших, тогда как Маркес не прошел Морбиделли и стал только пятым. Действующий победитель Гран При Сан-Марино Андреа Довициозо показал шестое время и оказался быстрейшим гонщиком Ducati. Валентино Росси квалифицировался седьмым.

Дополнили первую десятку Жоан Зарко, Алекс Ринс и Хоан Мир.