Фабио Куартараро выиграл финальную квалификацию сезона MotoGP

16 ноября 2019 в 17:02

Лучший новичок сезона-2019 Фабио Куартараро стал быстрейшим в квалификации заключительного этапа MotoGP в Валенсии, завоевав свой шестой поул в этом году.

20-летний француз был быстрейшим на трех из четырех тренировках, и в розыгрыше стартовых позиций доказал своё превосходство. Он захватил лидерство уже после первой попытки во втором сегменте, а в конце прибавил ещё и стал единственным, кто по ходу уик-энда вышел из 1.30 на круге, показав 1.29,978.

Ставший вторым действующий чемпион мира Марк Маркес уступил Куартараро всего 0,032 секунды. Третьим квалифицировался гонщик сателлитной команды Pramac Ducati Джек Миллер. Дополнили первую пятерку лучший пилот заводской Yamaha Маверик Виньялес и напарник Куартараро по SRT Yamaha Франко Морбиделли.

Семикратный чемпион MotoGP Валентино Росси показал 12-е время. Хорхе Лоренсо свою последнюю квалификацию в карьере завершил на 16-й позиции.