Фабио Куартараро – лидер первого дня тестов MotoGP в Валенсии

19 ноября 2019 в 20:13

Новичок сезона Фабио Куартараро начал тестовую часть сезона-2020 с лучшего времени, показанного в первый день тестов в Валенсии.

За две трёхчасовые сессии француз преодолел 73 круга – больше, чем кто бы то ни было. Лучшее время дня, показанное в начале последнего часа, составило 1.30,163 – лишь на 0,185 секунды хуже, чем время поула недавнего Гран При Валенсии. Примечательно, что незадолго до этого Фабио пережил довольно неприятное падение в десятом повороте, тестируя новый карбоновый маятник.

Второе и третье время также остались за райдерами Yamaha: лидер утренней секции Маверик Виньялес на байке 2020 года проиграл Фабио чуть менее двух десятых, Франко Морбиделли – полсекунды. Андреа Довициозо с четвёртым временем стал лучшим представителем Ducati, а топ-5 по итогам дня замкнул действующий чемпион мира Марк Маркес, расколотивший новое шасси Honda на втором часу тестов.

Новоиспечённый гонщик Repsol Honda Алекс Маркес закончил день 23-м и последним с отставанием 2,7 секунды, адаптируясь к технике MotoGP, и отметился первым падением межсезонья уже на первом часу заездов. Позднее Алекс вернулся к работе и в сумме преодолел 53 круга.

Гонщик Ducati Данило Петруччи завершил день после девяти кругов, жалуясь на травму плеча, а тест-пилот KTM Мика Каллио так и не покинул боксов.

Второй и заключительный день тестов в Валенсии запланирован на среду. Начало заездов – в 12:00 по московскому времени.