Франческо Баньяя выиграл виртуальный Гран При Австрии

12 апреля 2020 в 17:24
Фото: Monster Energy

23-летний итальянец Франческо Баньяя одержал свою первую победу в гонке класса MotoGP – правда, в виртуальной, зато с участием реальных гонщиков.

По итогам квалификации на Ред Булл Ринге Баньяя выиграл поул, на 0,038 секунды опередив райдера заводской Yamaha Маверика Виньялеса. Третьим с отставанием 0,066 секунды стал победитель предыдущей виртуальной гонки Алекс Маркес.

В первом повороте после старта несколько гонщиков столкнулись, и Алекс упал, потеряв сколько-нибудь реальные шансы на победу. Лидером ненадолго стал японец Такааки Накагами, но ещё до конца первого круга его прошли Баньяя и Виньялес, которые стали быстро наращивать отрыв от остальных.

Виньялес поначалу отстал, а затем догнал соперника и в середине 10-кругового заезда вышел было в лидеры, но спустя пару кругов упал и потерял 3,5 секунды. Благодаря преимуществу в темпе Маверик смог отыграться и атаковал итальянца на последнем круге. Баньяя смог ответить и вернул лидерство в шестом повороте, обогнав соперника по траве. На финише пилотов разделили 0,074 секунды.

Третьим с отставанием 9,7 секунды финишировал Алекс Маркес, одолевший своего брата Марка Маркеса в упорной борьбе. Главный фаворит заезда Фабио Куартараро допустил несколько ошибок и финишировал пятым, а дебютант виртуальных гонок Валентино Росси стал седьмым.

«Хорошая гонка. Я еду не фантастически быстро, так что к следующему разу ещё потренируюсь, но всё равно было весело», – пообещал Валентино.

Комментарии для сайта Cackle