Кармело Эспелета: Сезон MotoGP начнётся в июле и завершится в ноябре

26 апреля 2020 в 20:23
Фото: MotoGP

Исполнительный директор Dorna Sports Кармело Эспелета рассказал о планах организаторов MotoGP относительно сезона-2020.

На данный момент ближайшим этапом в календаре, о переносе или отмене которого пока не сообщалось, является Гран При Чехии. Впрочем, Эспелета намекнул, что расписание будут сильно перекраивать.

«Мы прорабатываем несколько сценариев, и по самому оптимистичному начнём сезон в конце июля, – сказал испанец в эфире BT Sport. – Всё зависит от ситуации, но ключевыми будут две вещи: одни страны должны разрешить нам выезд, а другие – въезд. В общих чертах чемпионат планируется сконцентрировать в Европе и провести с июля-августа по ноябрь. Возможно, к концу года нам удастся провести выездные этапы, но главное – закончить сезон в срок.

Dorna Sport готова рассмотреть вопрос об отмене сезона MotoGP

Это наилучший возможный сценарий, и каждый день я думаю, как воплотить его в жизнь. Возможно, мы будем проводить по два Гран При подряд на одной и той же трассе, а затем перебираться на следующую. В Европе это будет сделать проще, так как можно использовать автомобильный транспорт.

К сожалению, с большой долей вероятности гонки пройдут без зрителей, если только не появится вакцина. Будет трудно обеспечить безопасность с таким количеством людей.

Есть также альтернативный план со стартом в сентябре, но провести столь компактный чемпионат в конце года будет уже весьма проблематично».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle