Двигатели Yamaha попали под расследование из-за нелегального клапана

5 ноября 2020 в 20:46
Фото: twitter.com/mvkoficial12

Перед Гран При Европы в Валенсии двигатели на мотоциклах Yamaha находятся под расследованием со стороны стюардов MotoGP, сообщает The-Race со ссылкой на собственные источники в паддоке.

По информации издания, расследование связано с тем, что на первом этапе сезона в Хересе Yamaha использовала нелегальные клапаны на своих двигателях, из-за чего столкнулась с проблемами с надёжностью: у Маверика Виньялеса мотор сгорел ещё в одной из тренировок, а по ходу гонки отказы произошли у Валентино Росси и Франко Морбиделли.

Чтобы повысить надёжность, Yamaha предприняла превентивные меры вплоть до ограничения максимальных оборотов мотора. Однако в Валенсии стало известно, что технические отказы были связаны не со всеми клапанами, а именно с теми, которые использовались на Гран При Испании в Хересе. Это и побудило MotoGP начать расследование.

Если вина Yamaha будет доказана, команду и её гонщиков могут лишить очков в чемпионате, что выключит из борьбы за титул Фабио Куартатаро, Маверика Виньялеса и Франко Морбиделли – все трое находятся в пределах одной победы от лидера Хоана Мира.

Джакомо Агостини: 70%, что чемпионом MotoGP станет Хоан Мир

Представитель заводской Yamaha подтвердил The-Race, что расследование в отношении команды действительно ведётся, но не сообщил каких-либо подробностей. В Petronas Yamaha комментировать слухи отказались.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle