В Repsol Honda надеются на поправку Марка Маркеса к началу чемпионата

12 февраля 2021 в 14:22
Фото: Repsol Honda

Июльская авария на заключительных кругах Гран При Испании в Хересе перечеркнула чемпионские надежды Марка Маркеса. Врачи диагностировали тройной перелом правой плечевой кости. Затем последовала срочная операция, в ходе которой была установлена фиксирующая пластина, и к концу недели шестикратный чемпион мира уже заявился и получил одобрение на участие в Гран При Андалусии в том же Хересе. Однако боль дала о себе знать и после первых заездов Маркес отказался от участия в гонке.

После этого последовал долгий процесс восстановления, еще одна операция, которая вывела испанца из строя до конца сезона. Затем выяснилось, что в рану была занесена инфекция и восстановление затянулось. Наконец в декабре ему сделали третью операцию для исправления псевдоартроза («ложного сустава») который развился у Марка в последние месяцы и мешал заживлению травмы. Мотогонщику установили в плече костный трансплантат, взятый из богатой эритроцитами области бедра.

Ранее предполагалось, что период восстановления займет до полугода и Марк пропустит первую половину чемпионата, но сейчас врачи госпиталя Ruber Internacional, констатируют обнадеживающую динамику.

«Осмотр Марка Маркеса подтвердил благоприятную клиническую картину. Медицинская бригада под руководством докторов Самуэля Антуны и Игнасио Роже де Она оценила результаты рентгенологического исследования сращения костей и удовлетворена прогрессом. В течение следующих нескольких недель Марк сможет прогрессировать в процессе функционального восстановления его травмированной руки», – говорится в пресс-релизе Repsol Honda.

В сезоне 2021 года Марк Маркес будет выступать вместе с Полом Эспаргао. Пара мотогонщиков должна появиться вместе на презентации команды 22 февраля. Ранее высказывались предположения, что Маркеса может заменить Андреа Довициозо, но в Honda, если таковая замена потребуется, вероятно используют тест-пилота команды Штефана Брадля.

Старт чемпионата MotoGP намечен на 28 марта в Катаре, а предсезонные тесты начнутся уже в начале весны.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle