Ducati выиграла в Хересе впервые с 2006 года и завоевала дубль

2 мая 2021 в 16:07

Гонщик Ducati Джек Миллер реабилитировался за неудачный старт сезона и впервые в карьере выиграл гонку MotoGP в сухих условиях на Гран При Испании, обеспечив команде из Борго Панигале первую победу в Хересе с 2006 года.

В первой половине гонки казалось, что борьбу за победу Миллер поведёт с Фабио Куартараро. Француз уступил австралийцу на старте, но обогнал его после спурта на четвёртом круге и начал отрываться. Однако к середине гонки шины Michelin на его мотоцикле резко потеряли сцепные свойства: Миллер отыграл 2,5 секунды отставания за каких-то три круга и вышел в лидеры за 10 кругов до клетчатого флага. У Фабио же темп совсем упал – француз продолжал терять позиции и финишировал лишь 13-м.

За спинами лидеров шло сражение Франческо Баньяи и Франко Морбиделли за третье место, которое превратилось во второе после провала Куартараро. Решающий обгон Баньяя провёл на 15-м круге, обеспечив Ducati первый дубль в MotoGP с Чехии-2018 и первый дубль в Хересе вообще.

Четвёртым финишировал гонщик сателлитной Honda Такааки Накагами, которому совсем немного не хватило до подиума. Хоан Мир вновь провёл совершенно незаметную гонку, при этом финишировав в первой пятёрке. Алейш Эспаргаро повторил лучший результат Aprilia в сезоне, обойдя Маверика Виньялеса и Жоана Зарко. Замкнули топ-10 Марк Маркес и Пол Эспаргаро на заводских байках Honda.