Фабио Куартараро одержал победу в Ассене, у Yamaha – 750-й подиум в MotoGP

27 июня 2021 в 16:18

Гонщик заводской команды Yamaha Фабио Куартараро одержал уверенную победу на Гран При Нидерландов MotoGP и укрепил лидерство в чемпионате, а его напарник по команде Маверик Виньялес финишировал вторым. Это 750-й и 751-й подиумы для Yamaha в рамках чемпионата мира MotoGP.

Маверик Виньялес неудачно стартовал, откатившись с поула на четвёртую строчку, а лидерство захватил Фабио Куартараро. Ожесточённую схватку с французом затеял Франческо Баньяя, в конце концов перехвативший первую позицию. Но на седьмом круге дистанции Куартараро вновь вышел вперёд и начал уходить в отрыв. А надежды Баньяи на победу испарились на 14-м круге, когда он получил штраф длинного круга за многочисленные нарушения пределов трассы.

После отбытия штрафа Баньяя провалился в хвост первой десятки, а сомнения в победе Куартараро отпали – к 18-му кругу он оторвался от преследователей уже на четыре секунды. Маверик Виньялес сократил отставание до 2,7 секунды – на большее испанца не хватило.

В первой половине гонки очень активен был Такааки Накагами, в очередной раз оказавшийся очень близок к дебютному подиуму. Однако на экваторе дистанции японец резко потерял темп и провалился с третьей строчки на девятую, где и финишировал. Замкнул подиум действующий чемпион Хоан Мир.

Марк Маркес после победы на Заксенринге финишировал седьмым – при старте с 20-го места это отличный результат. Валентино Росси провёл очередную ужасную гонку – «Доктор» провалил старт и сошёл уже на седьмом круге, отправив свой байк в одиночку кувыркаться по гравийной зоне безопасности.

В чемпионате преимущество Куартараро над Жоаном Зарко, который финишировал четвёртым, выросло уже до 34 очков. Третью строчку теперь занимает Франческо Баньяя: Джек Миллер упал и сошёл с дистанции на 18-м круге.