Алейш Эспаргаро выиграл квалификацию Гран При Каталонии, Куартараро – третий

4 июня 2022 в 18:15

Пилот Aprilia Алейш Эспаргаро выиграл квалификацию MotoGP на Гран При Каталонии, установив новый рекорд круга. На втором месте расположился Франческо Баньяя из Ducati, а замкнул тройку лидеров действующий чемпион Куартараро.

Первый рекорд трассы Эспаргаро установил новый ещё в третьей тренировке, однако в квалификации выиграл у самого себя ещё 0,029 секунды, во второй попытке проехав круг за 1.38,742. Тем не менее испанец был близок к тому, чтобы упустить поул в последний момент: в финальной попытке Баньяя ехал с опережением графика, но ошибся в десятом повороте и в итоге уступил лидеру 0,031 секунды.

Лидер чемпионата Фабио Куартараро уступил ближайшему сопернику всего 0,012 секунды разделили тройку лидеров. В результате трёх быстрейших пилотов разделила всего 0,1 секунды.

Лучшим из остальных стал представитель Pramac Жоан Зарко, а прошлый обладатель поула Фабио Ди Джаннантонио снова впечатлил в квалификации, заняв пятое место.

Шестикратный чемпион мира MotoGP Марк Маркеса был вынужден пропустить домашний этап – 3 июня он перенёс очередную операцию на плече, которая стала для него уже четвёртой. Испанец получил серьёзную травму ещё в 2020 году, из-за чего пропустил весь сезон 2020 года. Его сменщик Штефан Брадль смог занять в квалификации только 21-е место.

Брат шестикратного чемпиона мира Алекс Маркес пропустил квалификацию из-за тяжелого падения на последнем круге финальной тренировки, в результате чего гонщик LCR отправился в медицинский центр.