Денег нет — асфальта тоже: названы причины отмены Гран При Казахстана MotoGP

9 мая 2023 в 10:16
Фото: MotoGP

В 2023 году должен был состояться первый в истории Гран При Казахстана MotoGP, но организаторы чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам объявили об отмене намеченного на июль этапа. Официальные причины не озвучивались, но издание SpeedWeek узнало, что автодром оказался не достроен в срок.

Трасса Sokol International Racetrack расположена вблизи города Алма-Ата — 4,5-километровый трек разработан известным архитектором Германом Тильке, который и сообщил журналистам, что у авторов проекта кончились деньги и последние три года автодром находится в неудовлетворительном состоянии и постепенно разрушается.

Проблемы начались после отставки политиков, которые были связаны с владельцем автодрома и выделяли финансирование. Новые представители власти отказались от выделения бюджета, поэтому трассу не удалось достроить — часть автодрома просто не заасфальтирована, а на оставшихся участках покрытие постепенно приходит в негодность.

В Казахстане рассчитывали, что в MotoGP не захотят лишаться выплат от трассы и не отменят этап, но в итоге гонку в 2023 году отменили. Шанс на проведение Гран При Казахстана в сезоне-2024 остаётся, но лишь при условии, если автодром достроят до 1 августа 2023 года. Напомним, сейчас у Sokol International Racetrack подписан контракт на проведение Гран При MotoGP до 2028 года

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle