Гонщик команды Валентино Росси выиграл 1000-й Гран При MotoGP

14 мая 2023 в 15:55

Итальянский мотогонщик Марко Безекки из команды Валентино Росси победил в юбилейном, 1000-м по счёту Гран При MotoGP, который состоялся на трассе в Ле-Мане.

Пилот VR46 не числился среди фаворитов перед стартом. Накануне в спринте он финишировал седьмым и с этой позиции начал основную гонку. На первых кругах Марко отыграл только одну позицию, но дальше ему помог хаос на трассе. Столкнулись и сошли обладатель поула Франческо Баньяя и Маверик Виньялес, а Марк Маркес, Джек Миллер и Хорхе Мартин теряли время в борьбе между собой.

К 10-му из 28-ти кругов Безекки одного за одним прошёл всех пилотов в первой тройке, возглавил гонку, после чего уехал вперёд. К финишу итальянец воспитанник Академии Росси оторвался на 4,5 секунды и таким образом в уверенном стиле одержал вторую в карьере победу после Гран При Аргентины в начале апреля.

Вторым после падений Маркеса и Миллер в конце гонки стал Мартин, а третье место занял лучший французский гонщик Жоан Зарко. Так что подиум получился уникальным: в призовой тройке финишировали гонщики двух частных команд VR46 и Pramac Racing.

Четвёртым тоже стал пилот клиентского коллектива – единственный новичок сезона Августо Фернандес из Tech3. Лучшим представителем заводской команды оказался гонщик Aprilia Алейш Эспаргаро.