Бывшая команда Ф1 Onyx реформирована для участия в WTCC

7 января 2014 в 21:39

Майк Эрл реформировал бывшую команду Формулы 1 Onyx Racing, одним из основателей которой являлся он сам, для участия в чемпионате WTCC в ближайшие пять лет.

Вскоре команда обещает представить свою машину и состав пилотов, к тому же, они заявили, что работают над этим проектом уже на протяжении девяти месяцев.

В 1989 и 1990 годах Onyx Racing присутствовала в Больших Призах в качестве производителя шасси и в первый же год Стефан Йоханссон, защищавший цвета команды, смог подняться на подиум в португальском Эшториле, стартовав с далекого 12-го места.

До этого, в 1987 году, команда усилиями Стефано Модены выиграла чемпионат в классе машин Ф3000 и была близка к еще нескольким титулам. За коллектив выступали такие пилоты, как Эмануэле Пирро, Кристиан Даннер и Тьерри Тассен.

Сегодня Майк Эрл, в 1999 году ушедший из команды, чтобы организовать гоночный коллектив Arena Motorsport, вернулся в родные пенаты, чтобы совместно с компанией Arlington Industries Group возродить Onyx.

«Сотрудничество с Arlington Industries Group приносит нам настоящее удовольствие, - заявил Майк, в настоящее время являющийся исполнительным директором реорганизованной Onyx Racing, - ведь у нас много общих планов и целей на ближайшие пять лет.

У нас есть уникальная возможность объединить свои усилия с этой автомобильной компанией и постараться совместно добиться успеха в мировом Туринге».

На сегодняшний день в соответствии с новым регламентом в серии должны принять участие более шестнадцати машин.

Chevrolet построит и поставит клиентам шесть машин Cruze, Honda подготовит четыре автомобиля Civic, а Citroen и Lada выставят на стартовой решетке по три свои машины.

Состав участников чемпионата WTCC сезона-2014
КомандаМашинаПилоты
Honda (JAS)Honda Civic WTCCГабриэле Тарквини/Тьягу Монтейру
CitroenCitroen C-ElyseeСебастьен Лёб/Иван Мюллер/Хосе Мария Лопез
LadaLada GrantaРоб Хафф/Джеймс Томпсон/Михаил Козловский
Zengo MotorsportHonda Civic WTCCНорберт Мичелис
Proteam MotorsportHonda Civic WTCCМеди Беннани
ROAL MotorsportChevrolet CruzeТом Коронель/Том Чилтон
CamposChevrolet CruzeЮго Валент/Душан Боркович
Onyx??
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle