Робин Фрейнс имел реальные шансы стать основным пилотом Caterham

26 января 2014 в 13:54

Caterham связывает будущее с Фрейнсом
Caterham связывает будущее с Фрейнсом

Владелец команды Caterham Тони Фернандес признался, что всерьез рассматривал возможность подписать с Робином Фрейнсом контракт на роль основного пилота на сезон-2014.

Чемпион Формулы Renault 3.5 позапрошлого года в итоге был назван резервным гонщиком, тогда как места в кокпитах машин из Лифилда достались Камуи Кобаяши и Маркусу Эрикссону.

Фернандес рассказал, что очень хотел дать 22-летнему голландцу, шанс проявить себя в Формуле 1 уже в этом году.

«Робин – самый многообещающий из молодых пилотов, - рассказал Тони. – Мы думаем, что его ждет успешная карьера, поэтому надеемся на долгосрочное сотрудничество с ним.

Мы много обсуждали возможность предоставить ему место за рулем машины прямо сейчас, и, возможно, допустили ошибку, решив перестраховаться.

В команде остановились на консервативном варианте, который дает ему дополнительное время для адаптации к технике Ф1 и другим изменениям».

AUTOSPORT считает, что Фрейнсу удалось произвести сильное впечатление на руководство Caterham по итогам работы на симуляторе.

Теперь голландскому гонщику будет предоставлен шанс подтвердить свой потенциал во время тестов в Хересе, где он получит возможность поработать на трассе в ближайший четверг. В первые два дня за рулем машины Caterham выступит дебютант Ф1 Эрикссон, а Кобаяши приступит к выполнению программы только в пятницу.

Напомним, что в 2012 и 2013 годах Фрейнс работал на молодежных тестах в составе Sauber, подписав на прошлый сезон контракт со швейцарцами на роль третьего пилота. Но необходимость в поиске спонсоров заставила команду из Хинвиля в конце прошлого лета прекратить сотрудничество с Робином.

В конце 2012 года у него также была возможность поработать на тестах Ф1 с командой Red Bull Racing в качестве бонуса за победу в ФR3.5.

В прошлом году Фрейнс периодически выступал в GP2 за команду Hilmer, в составе которой смог выиграть гонку в Барселоне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle