Фернандо Алонсо: Я еще не общался с Маттиаччи

17 апреля 2014 в 13:00

Фернандо Алонсо заявил, что он еще не успел пообщаться с новым руководителем команды Ferrari - Маттео Маттиаччи, при этом испанский гонщик считает, что только по прошествии некоторого времени можно будет судить о перспективах нового руководителя.

Напомним, что в начале недели Стефано Доменикали покинул свой пост из-за провала на старте сезона-2014, после чего боссы компании решили назначить на его место генерального директора североамериканского подразделения Ferrari.

Алонсо всегда поддерживал хорошие отношения с Доменикали и постоянно общался с ним на этой неделе, но по приезду в Китай испанец признался, что у него пока не было возможности побеседовать с Маттиаччи.

«У меня просто не было такой возможности, - заявил Алонсо. – Я не знаю, приедет ли он сюда [в Китай]. Думаю, что он будет здесь.

Это будет хорошая возможность поприветствовать его, хотя сейчас я мало что могу сказать о нём.

Моя задача – пилотировать автомобиль, и нужно надеяться, что он окажется достаточно квалифицированным специалистом, чтобы определить слабые и сильные стороны нашей команды, чтобы в будущем добиться прогресса».

Алонсо полагает, что Маттиаччи потребуется какое-то время для адаптации на новом месте, но в то же время испанец призывает весь коллектив сплотиться, чтобы добиться максимально возможной скорости и найти способы дальнейшего улучшения автомобиля.

«Я думаю, ему нужно дать время, чтобы он освоился в новой роли, - продолжил Фернандо. – Сейчас еще рано говорить, пойдет ли всё хорошо или будут проблемы.

Мы должны гарантировать, что все наши ресурсы готовы к использованию, а технический персонал настроен выполнять любые задачи. Ему нужно почувствовать себя комфортно в команде уже с первого дня».

Нельзя забывать о жертве Доменикали

Алонсо заявил, что поддерживает отставку Доменикали, но он надеется, что все в Ferrari по достоинству оценят проделанную ранее им работу на посту руководителя команды.

«Стефано видимо решил, что не готов продолжить работу, - пояснил испанец. – С учётом всей лежащей на нем ответственности, он принял непростое решение.

Нелегко покинуть команду Формулу 1, где у вас было особое положение, сказав, что будет лучше найти себе другое место.

Но он пошел на это и [сделал так] в интересах Ferrari, что нельзя оставить без внимания. Нужно с уважением относиться к его решению».

По мнению испанца, команде вряд ли удастся быстро решить свои проблемы, даже если сейчас начнется реструктуризация Ferrari.

«Конечно, мы не сможем прибавить одну секунду в темпе уже в ближайшей гонке, ведь глупо полагать, что Стефано сам разрабатывал переднее или заднее антикрыло, - пояснил Алонсо. – Поэтому мы должны набраться терпения в поисках тех областей, где мы можем добиться прогресса.

Нам нужно создать условия, чтобы приход новых людей позволил команде стать более конкурентоспособной и вернуть себе прошлый успех».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle