Петтер Сольберг победно открыл историю чемпионата мира по ралли-кроссу

4 мая 2014 в 23:56

Петтер Сольберг стал первым в истории победителем этапа чемпионата мира по ралли-кроссу, выиграв в португальском Монталегре.

Весь прошлый сезон Мистер Голливуд, как прозвали норвежца еще во времена выступлений в WRC, безуспешно покорял вершину пьедестала – но едва европейский статус серии сменился мировым, как гонщик тотчас переиграл соперников.

Лидером первого соревновательного дня был россиянин Тимур Тимерзянов. Он выиграл обе серии субботних квалификаций и имел наилучшие шансы на успех.

Правда, одной победы его поначалу лишили судьи: гонщик из Казани столкнулся с Сольбергом в первом повороте, после чего тот сошел. Однако Кеннет Хансен – босс команды Hansen Peugeot, за которую выступает Тимур, – отправился в коллегию спортивных комиссаров, где отстоял невиновность Тимерзянова.

Однако в воскресенье у двукратного чемпиона Европы дела пошли не столь здорово: наш пилот (на фото) с первой промежуточной позиции уверенно вышел в полуфинал, но там финишировал лишь четвёртым, тогда как дальше проходят трое сильнейших.

Тимур Тимерзянов

Сольберг, выступающий на Citroen, стартовал в решающем заезде с поула. Основную конкуренцию ему составили гонщики Ford: еще один норвежец Андреас Баккеруд и молодой пилот из Латвии Рейнис Нитишс, ставший в 2013-м чемпионом в "младшем" классе Super1600.

Баккеруд едва не вышел в лидеры на разгоне к первому повороту, а затем предпочел сразу же уйти на джокер-круг. Так же поступил и Нитишс. Это оказалось ошибкой: вернувшись на трассу, гонщики оказались в пыли, поднятой соперниками, из-за чего потеряли какое-то время.

Петтер Сольберг, отложив собственный визит на дополнительную дистанцию "джокера" до финального круга, вернулся на трассу с комфортным преимуществом и стал сильнейшим.

«Это просто невероятно, – сказал чемпион WRC 2003 года. – Я так долго ждал этого успеха и шел к нему, что теперь испытываю просто непередаваемые ощущения. Вся команда работала ради этого, и теперь у меня такое чувство, словно я вновь выиграл в ралли».

Дебютант ралли-кросса Жак Вильнёв пока только осваивается с незнакомой дисциплиной. Из-за прокола и утечки воды канадец, выступающий на Peugeot 208, не смог заработать в квалификационных гонках достаточного количества очков, чтобы войти в число 12 сильнейших и продолжить борьбу в полуфинале.

Сергей Загуменнов. Фото rallycross.com

Успешным для российских пилотов получился старт сезона в категории Super1600. В "моноприводе" сильнейшим стал Сергей Загуменнов, выступающий на Skoda Fabia (на фото). Москвич опередил в решающей гонке прошлогоднего победителя Кубка Lada Гранта Никиту Мисюлю на аналогичной машине.

Еще один наш пилот Тимур Шибагутдинов финишировал в финале пятым, но стал третьим по сумме очков. Несколько зачетных баллов также заработали Денис Саликов и Расуль Минниханов.