Крэг Брин, несмотря на аварию, стал лидером этапа ERC на Азорах

16 мая 2014 в 2:23

Брин стал лидером этапа ERC на Азорах © Mundo Rallyes
Брин стал лидером этапа ERC на АзорахФото: Mundo Rallyes

Крэг Брин, несмотря на небольшую аварию, захватил лидерство по итогам первого дня очередного этапа чемпионата Еаропы по ралли, который стартовал на Азорских островах.

Ирландец на Peugeot оказался быстрейшим по итогам трёх допов, но вернулся в сервис-парк без значительной части переднего бампера своей Peugeot 208 T16.

Не меньше впечатлил Каетан Каетанович: дебютант гонки, проходящей по узким живописным грунтовкам, дважды показал лучшее время и в итоге отстал от Брина всего на секунду. Поляк, выступающий на Ford Fiesta, проиграл 3,9 секунды на стартовом СУ, но затем практически отыгрался.

Он стал лучшим и на завершавшем программу дня городском супер-спецучастке. Именно там лидер гонки и допустил ошибку.

«Мы немного задели ограждение и повредили бампер, больше тут и говорить не о чем, – сказал Крэг Брин. – Пока всё складывается неплохо, но настоящая борьба начнётся завтра».

Кевин Аббринг, также выступающий на Peugeot, оказался по итогам дня третьим, отстав на 3,5 секунды, местный герой Рикарду Мура с минимальным отрывом замыкает квартет сильнейших.

Следом расположился еще один португалец Бернарду Суса, чья Fiesta весь день доставляла экипажу проблемы неполадками в электросистеме. Двукратный триумфатор гонки Бруну Магальяэш пока шестой

Василий Грязин © Rubén Pérez
Василий ГрязинФото: Rubén Pérez

Российский пилот Василий Грязин (на фото), также открывающий для себя дорожки острова Сан-Мигель, начал день с шестого времени на СУ1, а по итогам четверга расположился на седьмой строчке.

Украинский экипаж на Mitsubishi Lancer, ведомый Виталием Пушкарём, держится во втором десятке генеральной классификации, но лидирует в зачете Кубка Production.

В самое нелепое происшествие угодил в дебюте ралли Кевин Аббринг: в перерыве между допами голландец беседовал с журналистами, когда в открытую дверь его машины врезался проезжавший мимо Джакомо Костенаро.

Ралли Азорские острова продолжится в пятницу восемью скоростными участками.

Положение после СУ3
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Крэг БринSainteloc Peugeot19.04,6
2.Каетан КаетановичM-Sport Poland Ford+0,9
3.Кевин АббрингSainteloc Peugeot+3,5
4.Рикарду МураFord+5,0
5.Бернарду СусаFord+18,8
6.Бруну МагальяэшDelta Peugeot+29,7
7.Василий ГрязинSRT Ford+41,4
8.Ярослав ОрсакOrsak Skoda+44,3
9.Робер КонсаниDelta Peugeot+54,5
10.Диогу СальвиFord+1.11,4
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle