Льюис Хэмилтон: Я использую опыт Сенны

24 мая 2014 в 19:44

Льюис Хэмилтон дал понять, что намерен решить вопрос непростых отношений с папртнёром по Mercedes Нико Росбергом таким же образом, как это сделал Айртон Сенна во времена конкуренции с Аленом Простом.

Сразу после завершения квалификации в Монако Хэмилтон отказался прямо отвечать на вопрос, считает ли он, что Росберг преднамеренно выехал за пределы трассы в повороте Mirabeau, чтобы лишить его шансов в борьбе за поул.

Но в интервью BBC Radio 5 британец признался: «Я должен был понимать, что такое может произойти». На уточняющий вопрос, мог ли Росберг специально испортить последнюю попытку Льюиса, британец сказал: «Теоретически, да».

В дальнейшем Хэмилтона попросили рассказать, как он собирается решить появившуюся проблему, и тут Льюис вспомнил непростые отношения Сенны и Проста, когда оба пилота выступали за McLaren.

«Я не знаю, обсуждал ли Сенна и Прост это, но мне нравится, как Айртон решил проблему, поэтому я готов вырвать страницу из его книги», - пояснил Льюис.

Отношения Сенны и Проста сильно испортились по ходу второго совместного сезона. Катализатором стали события на этапе в Сан-Марино в 1989-м, когда бразилец и француз по-разному трактовали имевшиеся между ними устные договорённости. Эта история нашла продолжение аварией в Сузуке в этом же сезоне и на следующий год, когда оба пилота боролись за титул.

После сезона-1989 Прост перебрался в Ferrari, подозревая Сенну в умышленном столкновении на японском этапе.

На вопрос о том, должен ли Росберг извиниться перед ним за инцидент в Монако, Хэмилтон добавил: «Почему он должен извиняться? Он взял поул».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle