Marussia: В Монако нужно уметь использовать свои шансы

25 мая 2014 в 18:34

В команде Marussia прошедший Гран При Монако стал днём триумфа. Спустя четыре с половиной года после дебюта в Ф1 небольшой коллектив из Банбери заработал свои первые очки благодаря девятому месту Жюля Бьянки.

«Да, из-за штрафа в пять секунд он оказался не восьмым, а девятым, но для нас это не имеет сегодня никакого значения, – рассказал в эфире Sky Sports довольный руководитель команды Джон Бут. – Этот результат наполняет нас гордостью. Было очень приятно видеть, как механики Mercedes, бегущие приветствовать победу своих пилотов, останавливались и поздравляли наших ребят».

О причинах наказания поведал президент команды Грэм Лоудон: «Это довольно непростая ситуация. Дело в том, что мы уже готовили пит-стоп, и тут появилась машина безопасности.

Но нам все равно нужно было остановиться – иначе нас наказали бы за несвоевременное исполнение штрафа. Надо сказать, что в этом вопросе регламент прописан недостаточно четко. Потому мы решили не обращать внимание на возможные последствия – и просто вести дальше свою гонку, пытаясь использовать свой шанс. Вся команда отработала отлично».

По мнению Бута, одним из ключевых факторов успеха стал обгон, который Бьянки провел, улучив подходящий момент.

«Здесь, в Монако, всегда можно рассчитывать на что-то такое – особенно, когда идет дождь, но и без него тоже. И нужно уметь использовать свои шансы, – отметил Джон. – Вспомните, как Жюль обогнал [Камуи] Кобаяши в повороте Rascasse – это было невероятно. Кими Райкконен как раз опережал их [после внепланового пит-стопа] – и Жюль блестяще распорядился своим шансом».

Говоря о новых задачах, британец был краток: «Следующая цель – восьмое место».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle